01 мая 2021 состоялось традиционное Всероссийское селекторное совещание «Всероссийского Конгресса узбеков,узбекистанцев» (ВКУУ — www.vku-org.ru ) и  Федерации Кураш России (ФКР — www.kurash-russia.ru).

Председатель Общероссийской общественной организации ВКУУ, Ибрагим Худайбердиев сделал содержательный доклад, о том, что образованное ООО ВКУУ является историческим событием для узбеков, узбекистанцев, для исторической Родины, Узбекистану и конечно же для Российской Федерации. ВКУУ прошел очень тернистый путь своего становления. О деятельности ВКУУ можно говорить и писать книги. ВКУУ о своей деятельности ежегодно и своевременно отчитывается перед Мин.юстом России. 

Поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков образования ООО ВКУУ, особенно тех, кто сохранил свою преданность идеалам развития и укрепления Российско-Узбекистанских отношений, на общественных началах, по зову сердца. Это является подлинным проявлением патриотизма,  уважения к своему народу, сохранение культурных ценностей, языка и самобытности, что является одной из главных основ философии нравственности человека во все времена.

В своем докладе Ядгорбек Хаджи Мухтаров — Председатель ВКУУ в СЗФО и в республике Карелия, обозначил постоянную созидательную деятельность ВКУУ.

Например, благодаря активистам ВКУУ, в 2015 году образована Общероссийская общественная организация по содействию развития единоборства Кураш «Федерация Кураш России», которая не только проводит внутрироссийские мероприятия, но и активно участвует в Международных турнирах и чемпионатах мира, ее спортсмены являются постоянными призерами. В честь побед наших Борцов на мероприятиях Кураш исполняется Гимн и поднимается Государственный флаг Российской Федерации. 

Председатель ВКУУ в Ульяновской области Таваккал Нуров тоже поздравил коллег с 10-летием создания Орг.комитета по образованию Общероссийской общественной организации, которая благодаря патриотическим трудам приобрела Государственное признание в Российской Федерации. Участники горячо поздравили друг друга и выразили уверенность, что прикоснулись к историческим событиям – нет лучше благого дела, чем служение идеалам по сохранению исторической памяти предков, которые тоже были «созидателями», создавали культуру, искусство и многое другое для нас и для будущих поколений! В многонациональном социуме Российской Федерации созданы все условия по гармоничному развитию культуры и искусства представителями всех народов и наций.

По 2-му вопросу Повестки дня выступил Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР Мухаммади Алимурадов, который рассказал о военно-патриотическом мероприятие, проведенном Администрацией губернатора и Правительства и администрацией г.Тулы. Пообещал подробности мероприятия направить администрации сайта ВКУУ. Коллеги поддержали докладчика.

По 3-ему вопросу Повестки дня выступил Ибрагим Худайбердиев, рассказал коллегам о важности и значение проведенного  мероприятия. Формат проведения мероприятия отличался своей масштабностью и разнообразием географических особенностей. Запоминающимися были выступления: представителя МИД РФ, Мин.Пром.торга, Директора ИСАА МГУ им.М.В. Ломоносова, представителя Общественной Палаты РФ, Духовного Собрания Мусульман России.

Яркими, грамотными и эмоциональными были выступления и презентации представителей стран солнечной Африки и представителей научного сообщества. Докладчик пообещал, подробности мероприятия будут отражены на сайтах ВКУУ и ФКР, для информационного пространства.

В Разном коллеги обсудили текущие проблемы ВКУУ и ФКР .

С ВСС ВКУУ и ФКР прошло в деловом и дружеском формате.

С ВСС провел Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и президент ФКР.

Пресс- Служба ВКУУ и ФКР.