5 декабря – это особый день для всех жителей бывшего Советского Союза.

Именно тогда началось историческое контрнаступление под Москвой, ставшее коренным поворотом во всей Великой Отечественной войне. Красная Армия тогда уступала немцам в полтора раза по количеству задействованных в операции войск, почти в два раза по числу танков и артиллерии. Тем не менее фашисты были отброшены от столицы на 100-250 км. Огромную роль в этой успешной операции сыграли дивизии из Узбекистана.

«5 декабря 1941 года завершился оборонительный период в битве за Москву и началось контрнаступление. Уже к началу января 1942 года фашисты были отброшены на 100-250 километров от Москвы, свыше 11 тысяч населенных пунктов освобождены от фашистских войск. Битва за Москву стала первым крупным поражением Германии в Великой Отечественной войне. Был разрушен миф о непобедимости фашистов, о силе и мощи их армии. После этого сражения правительства Японии и Турции воздержались от вступления в войну на стороне Германии», – рассказал корреспонденту Podrobno.uz кандидат исторических наук, преподаватель истории и права высшей категории Василий Костецкий.

По его словам, воины-узбекистанцы совершали героические подвиги в битве за Москву. В наибольшей степени отличились воины дивизий, оборонявших столицу, сформированные в Узбекистане: 316-я генерала Панфилова, 78-я полковника Белобородова, 32-я полковника Полосухина, 50-я генерала Лебеденко, 258-я стрелковая дивизия, ставшая 12-й гвардейской, 21-я кавалерийская дивизия, 44-я кавалерийская дивизия и другие соединения.

Беспримерный подвиг совершили в ходе оборонительных боев воины 316-ой стрелковой дивизии. Основой ее состава были 180 воспитанников Ташкентского военного и военно-политического училищ. Дивизией командовал генерал-майор Иван Панфилов. Он до войны преподавал тактику в Ташкентском военном училище. За период боевых действий панфиловцы уничтожили более 26 тысяч солдат и офицеров.

Среди отличившихся гвардейцев-панфиловцев были командир взвода лейтенант Икрам Джалилов, военврач Гулям Абдукаримов, лейтенант Мамадали Мадаминов, Абдулла Тагаев, Самад Ниязов, Мухаммад Ибрагимов, Ибад Турдыев, Умар Таиров, Махмуд Рустамов, Ишанкул Джураев, Хайрулла Таджибаев и многие другие.

Воины 258-й стрелковой дивизии уничтожили более 9 тысяч солдат и офицеров врага, освободили 137 населенных пунктов, первыми вышли на реку Упа и захватили большое количество боевой техники противника. Среди награжденных орденами и медалями командиров и политработников – Б. Уразаев, Г. Талипов, М. Бектемиров, В. Кашапов и другие.

В битве за Москву принимали участие воины-узбекистанцы 1-го и 2-го кавалерийских корпусов, которыми командовали генералы Белов и Доватор. В их числе можно назвать пулеметчика Т. Шарафутдинова, сержанта Д.Атабаева, С. Джуманазарова, санинструктора А. Зульфикарова, А. Тагаева, М. Мадаминова, бойцов 1-го кавалерийского корпуса X. Мусаева, Р. Абдукасымова, А. Абдуллаева, командира отделения Р. Алиева, командир взвода Бектурсунова и других

«Учитывая огромную значимость разгрома немцев под Москвой, правительство учредило специальную медаль «За оборону Москвы». В составе награжденных этой медалью было 1753 воина из Узбекистана», – рассказал собеседник.

Среди них Хасанов Мадаминжон, Азизов Гали, Адилов Халил, Ибрагимов Убайдулла, Калинин Виталий, Пилинюк Дмитрий, Хабибулин Рашид, Абдуллаев Шохидой, Казначеева Елена, Шадаминов Ханиф, Рассохин Василий, Адамец Александр, Аюпов Абдулла, Измайлов Ханнан, Абдуллаев Абдувосик, Расулов Мухтар, Исмоилов Бокижон и другие.

«5 декабря, как и в прошлые годы люди всех возрастов и национальностей идут к Братским могилам, к Вечному огню, к монументу Скорбящей матери, в парк Победы и Музей славы – возложить цветы, почтить память героев войны 1941-1945 годов», – заключил он.

Пресс – Служба ВКУУ и ФКР