Мигрантам в России снова продлили возможность пребывания в стране, но с рядом условий

ДУШАНБЕ, 15 июн —Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.Согласно указу, с 16 июня на 90 суток с даты снятия временных ограничений с другими государствами приостанавливаются:

  • сроки временного пребывания лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, а также сроки действия виз и миграционных карт;
  • сроки действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению;
  • сроки действия разрешений на временное проживание в России и видов на жительство.

Иностранные граждане не будут выдворяться из России, если не нарушили закон.

Также уточняется, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020-го и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для нахождения в стране, могут до 30 сентября включительно обратиться в территориальные органы МВД с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы страны.

Также, согласно указу, мигранты из стран ЕАЭС могут устраиваться на работу без учета требований к заявленной цели визита. Иностранцы из стран с безвизовым режимом могут получить или переоформить патент без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления.

Также было установлено, что иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия договоров, патентов или разрешений на работу, оформленных или продленных во время пандемии.

Указ вступает в силу с 16 июня 2021 года.