О своей деятельности, а так же о своих планах на ближайшее время поделилась с нами, руководитель представительства Общероссийской общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» по Вологодской области Гульнара Юрьевна  Пестовская.

Будни руководителя регионального отделения

ВКУУ по Вологодской области!

О своей деятельности, а так же о своих планах на ближайшее время поделилась с нами, руководитель представительства Общероссийской общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» по Вологодской области Гульнара Юрьевна  Пестовская.

Гульнара Пестовская

Гульнара Пестовская  родилась  и живет в Великом Устюге Вологодской области, не смотря на свой молодой возраст 36 лет, она замечательная мама пятерых прекрасных детей, которым Гульнара Пестовская с раннего  детства прививает культуру и традиции Узбекистана. В воспитании детей в первую очередь она обращает внимание на уважение к родителям и вообще к старшему поколению. Детей она приучает не только к уважению, но и к труду и спорту. Все дети занимаются  таким видом спорта как самбо и борьба-кураш. Увлекается живописью, пишет картины, в свободное время пишет стихи. Летом планируется выпуск сборник стихов с ее стихами.

Общероссийской общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» по Вологодской области работает всего менее одного года. Но не смотря на это Гульнара делает все для того чтобы сохранить и развить узбекскую культуру, национальные традиции. Лично сама принимает активное участие во всех праздниках и мероприятиях, которые проводятся в Вологодской области, танцует, поет,  читает стихи собственного сочинения. В канун 8-марта она приняла участие в конкурсе «А ну-ка мамочки», где станцевала национальный узбекский танец, продемонстрировала национальный узбекский костюм, и также приготовила узбекский плов, который по достоинству был оценен жюри конкурса и зрителями. Ею также была представлена презентация в виде слайд-шоу семейных традиций многочисленной семьи Пестовских.

Она всегда рада оказать помощь всем кто к ней обратиться за советом или помощью, также помогает в оказании юридической помощи  узбекам и узбекистанцам узбекам и узбекистанцам, которые приехали в Вологодскую область работать или на постоянное место жительства.

Каждый год 21 марта узбеки отмечают один из своих любимых праздников — Навруз. Его встречают как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. Навруз сопровождается застольями, музыкой, играми.

Непременный атрибут Навруза — сумаляк. Первое блюдо нового года готовят из пророщенной пшеницы и только женщины. Варят сумаляк в большом казане в течение суток, сменяя друг друга и непрерывно помешивая. В результате получается тягучая сладкая масса шоколадного цвета, её обожают и дети и взрослые. При приготовлении сумаляка в казан бросают семь чистых камешков, чтобы пшеница не слипалась и не пригорала. Кто найдёт в своей порции сумаляка камешек, будет счастлив, успешен и богат в течение всего года!

В этом году Гульнара в первый раз отметит праздник Навруз со своей семьей, коллегами и друзьями. Со слов Гульнары на столе обязательно будет, узбекский плов, лагман, кук-самса-пирожки начинённые зеленью и лепешки. Также, традиционно всевозможные свежие овощи, зелень, фрукты: гранаты, виноград, изюм, хурма и дыня.

ЦС ВКУУ и ФКР