МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Предложение взимать плату со строительных компаний за наем иностранных работников на Дальнем Востоке может подтолкнуть трудовых мигрантов к поиску работы в других странах, заявил РИА Новости председатель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев, добавив, что в РФ необходимо скорректировать миграционное законодательство для обеспечения большей прозрачности условий труда.

Ранее полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что власти будут предоставлять преференции для компаний в ДФО, которые привлекают граждан РФ для работы на строительных проектах, а за иностранную рабочую силу, напротив, придется платить.

«Это не совсем правильно. Важно не постоянно повышать налоги, а обеспечивать прозрачность. То, что строительные компании будут отдавать на налоги, будет удерживаться из зарплат работников. Мы сталкиваемся с компаниями, которые набирают работников, а потом не найдешь, кто этим работникам должен платить… Государственные структуры требуют, чтобы они вовремя платили за патент, а если ему не платит работодатель, откуда он возьмет деньги? Он должен дома у родителей просить, чтобы оплатить налоги и патенты? »

— сказал Худайбердиев.

По его словам, для сохранения союзнических отношений и усиления интеграционных процессов нужно переделывать миграционное законодательство.

«Здесь очень важно принятие корректировки миграционного законодательства, чтобы трудовой мигрант, желающий приехать в Россию, не оставался в тисках, чтобы для него было все прозрачно… Иностранным гражданам необходимо создать прозрачные условия работы»

— подчеркнул собеседник агентства.

В противном случае, добавил Худайбердиев, этот иностранный гражданин будет искать варианты работы в других странах.