Более 1 тыс. узбекских мигрантов собралось в Большечерниговском районе Самарской области и в Бузулукском районе Оренбургской области в надежде выехать на родину, заявил глава регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков и граждан Узбекистана Дильфуза Сабирова, 6 июля сообщает агентство Интерфакс-Поволжье.
   

«По данным на 7:00 (6:00 мск) понедельника, в Большечерниговском районе находятся 1 тыс. 139 граждан Узбекистана, а в Бузулукском районе Оренбургской области — 747 человек. Ведутся переговоры с властями Узбекистана и Казахстана. … Дело усложняется тем, что в настоящее время в Казахстане и Узбекистане введен жесткий карантин в связи с коронавирусной инфекцией», — заявила Дильфуза Сабирова.


Она сообщила, что развернут палаточный городок, людей обеспечивают едой и водой. Вопрос с переправкой собравшихся граждан должен решиться «сегодня-завтра». Это уже третий случай скопления узбекских мигрантов на границе России и Казахстана.Напомним, в мае в Самарской области собрались граждане Узбекистана, поверив слухам об открытии границ. Тогда собралось около 1 тыс. мигрантов, был развернут обсерватор в виде палаточного городка. Собравшихся обеспечили питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. Вопрос решили, договорившись в виде исключения открыть границу и дать возможность людям выехать через территорию Казахстана в Узбекистан.В начале июня там же вновь собралось более 350 узбекских мигрантов. 6 июня генеральный консул республики в Приволжском федеральном округе содействовал в переправке собравшихся через границу с Казахстаном. Далее людей перевезли на автобусах в Узбекистан.

ИА Красная Весна