Ассалому алейкум!

Добрый день уважаемые дамы и господа!

Разрешите сказать несколько слов:

Слово первое!

Приветствую вас от имени Межправительственного совета дорожников, его Исполнительного органа — Секретариата Совета, Центра сотрудничества с государствами СНГ, культурного центра «Боргохи Сухан» («Центра Слова») и журнала «Дороги Содружеств Независимых Государств» — организаций, которые я возглавляю. Благодарю за приглашение участвовать в сегодняшнем мероприятии. Бесчисленные произведения Алишера Навои имеют огромную созидательную и просветительную ценность не только для его поколения, но и нынешнего. Проведение сегодняшнего мероприятия, посвященного юбилею поэта, основателя узбекского литературного языка, государственного деятеля эпохи Темуридов, является тому лишним подтверждением.

Слово второе!

Мне очень близко творческое наследие Алишера Навои, особенно его сборник стихов, философских трактатов и поэм. Он, как мыслитель и богослов, входил в суфийский орден «Накшбанбия». Об этом он пишет в своей работе «Лисон ут-таир» («Язык птиц»). Я как феникс родился в пламени любви…

Мне, как Председателю культурного центра «Боргохи Сухан» (Центр Слова), по душе также его работы в части поддержки мыслителей, мудрецов, ученых, литераторов, художников и музыкантов своего времени. Известно, что по его инициативе велось строительство разного рода каналов, библиотек, больниц, дорог, медресе и мечетей. В этой связи хочется сказать:

Бессмертен тот, кто возводил при жизни

Мосты, дома, мечети и соборы.

                                                    Хокирох

Слово третье!

Один факт, что мыслитель Алишер Навои был еще и визирем своего времени и в своих поздних произведениях писал о роли государства, к примеру, в своем философском трактате «Возлюбленный сердец», посвященном наилучшему устройству общества, он серьезно осуждает аморальные и жестокие действия правителей. В своих работах он призывает к справедливому управлению государством. Это была его хорошая созидательная деятельность не только для руководителей того времени, но и сегодняшних. Он в своей жизни прекрасно сочетал как политическую, так и литературную деятельность, внес серьезный вклад в социально — экономическое развитие своей страны. Всегда был на стороне мира и гармонии и всегда покровительствовал людям литературы, науки и искусства. В этой связи его жизнь и творчество являются ярчайшим примером для подражания нынешним поколениям.

Слово четвертое!

Алишер Навои – личность щедро и разносторонне одарённая. Он, как видный мудрец, ценил дружбу и дружил с выдающимися людьми своего времени. Одним из таких великолепных его друзей и одновременно наставником был Абдурахман Джами, который писал:

Хоть он был тюрком, а я таджик,

Мы были близки друг другу.

У ки як тюрк буд ва ман точик,

Харду доштем хешии наздик.

Эти слова как колокол должны всегда звучать для нас – узбеков и таджиков,  что мы не только соседи, но и родственники, и мы должны сделать все возможное, чтобы не повторялась история 90-х годов, как в Таджикистане, или события, которые происходили в Оше, в Кыргызстане.

Что касается самого Навои, он со знанием говорил о величии персидского слова и поставил перед собой цель донести суть многих произведений своих современников на узбекском языке.

Слово пятое!

Конечно же, о всесторонней деятельности Алишера Навои в течение нескольких минут невозможно рассказать. Одно известно, что добрая его рука до сих пор протянута друзьям. Он одаривал добром несчастных, слабых и больных и не прожил мгновенья без добра, оставил добрый след в истории и на земле. Алишер Навои, сочиняя, думал широко и обо всех людях, которые плохо жили или попали в трудные обстоятельства.

Гаме дар сина дорам,

к-он гами ман нест,

Ман аз озору дарди

мардуми олаи алам дорам!

                                             Хокирох

И не случайно его посмертное признание как поэта, мыслителя и мудреца. Его именем названы десятки улиц в разных странах, сняты фильмы, установлены памятники в областях и городах Узбекистана, а самое главное – его произведения включены в учебные программы школ Центральной Азии и некоторых других стран мира.

Он является истинным сыном своего времени, принадлежит не только узбекскому или тюркскому народу, но и всему миру. Он был, остался и остается в сердцах знающих его людей. Мы гордимся им.

Завершить свое небольшое выступление хочу словами Алишера

Навои, которые он посвятил родителям:

За жизнь отца – своей пожертвовать будь рад,

И голову сложить за материнский взгляд.

Ты солнцем и луной родителей зови –

И будешь озарен сияньем их любви.

Он озаряет своим творчеством и сиянием нынешних поколений!

Спасибо за внимание !!!

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР