Добрый день уважаемые коллеги!

Спасибо  организаторам за приглашение!

С учетом актуальности темы мероприятия поделюсь с Вами, некоторыми результатами деятельности Региональных отделений «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев»,  полученными за 2020 год.

Наряду с традиционными мероприятиями Конгресс с самого начала пандемии коронавируса начал оказывать гуманитарную помощь нуждающимся.

Акции проходили под девизами «Мы дети народа победителя # пандемию тоже победим!» и  «МЫ#ВМЕСТЕ».

Помощь получали пенсионеры, инвалиды, трудовые мигранты разных национальностей и вероисповеданий!

До 01 июня 2020 года количество получивших помощь превысило 220 000 (двести двадцать тысяч) человек. Особенно отличились региональные отделения Конгресса в Москве, Московской области, Нижегородской, Орловской, Самарской, Тульской областей, РСО-Алания, Приморского края.

Лето 2020 года было очень не простым. Несмотря на закрытие границ, для выезда в страны исхода, большое количество трудовых мигрантов массово выдвигались в приграничные субъекты Российской Федерации, в связи с чем региональные власти в целях недопущения чрезвычайных ситуаций были вынуждены организовать работу пунктов временного размещения. Указанные факты привели к осложнению санитарно — эпидемиологической обстановки, негативно отразились на межнациональных отношениях, вызвали необходимость дополнительных бюджетных расходов.

В период пандемии коронавируса мигрантами организовывались массовые беспорядки и акции неповиновения в международном аэропорту «Шереметьево», на промышленных предприятиях в г. Санкт-Петербурге, Амурской и Мурманской областях, участках государственной границы в Республике Дагестан, Самарской и Оренбургской областях, Центрах временного содержания иностранных граждан в г. Москве, Волгоградской, Калужской, Смоленской областях.

За время действия карантинных мер, как это не прискорбно, мигрантами совершены преступления, вызвавшие особый общественный резонанс, в том числе экстремистского характера, сопряженные с насильственными действиями сексуального характера в отношении малолетних. Данные факты нельзя оставлять без нашего общего внимания.

Кроме того, активизировались представители т.н. «черных бригадиров» — которые несмотря на требования самоизоляции, занялись незаконными пассажирскими перевозками, выстроили бизнес — отвозя людей до границы и возвращались обратно за очередными пассажирами, оставляя их под открытым небом, в полях.

Национальные посольства распространили недостоверную информацию, о том, что Россия не открывает свои границы.

В действительности на выезд из страны граница была открыта.

В этих условиях коллектив Конгресса проводил активную разъяснительную и гуманитарную работу с соотечественниками, доводили информацию о необходимости неукоснительного соблюдения российского законодательства.

Взаимодействовали с органами внутренних дел по выявлению мошенников — таксистов, действия которых сеяли хаос в приграничье.

При активном участии Конгресса организована доставка необходимых продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости для желающих выехать и вынужденно пребывающих во временных палаточных лагерях.

Неоднократно информировали органы МИД России о необходимости открытия Республиками Казахстан и Узбекистаном коридора для отправки на родину трудовых мигрантов.

В итоге удалось добиться организации т.н. «зеленых коридоров» по которым выехало более 15 000 соотечественников на родину.

Из жаркого лета 2020 года, наш коллектив вынес серьезные уроки и приходит к следующим выводам:

— Трудовые мигранты начиная с въезда в Россию и до выезда должны быть подконтрольными государственным органам, что не исключает контроль за ними со стороны институтов гражданского общества;

— Плохое знание русского языка и российского законодательства трудовыми мигрантами, вопросы их адаптации и интеграции в Российские реалии — сводятся  на нет!

Для информации: существует много школ в Узбекистане по предварительной подготовки перед выездом в Южную Корею.

В итоге трудовые мигранты получают азы корейского языка и законодательства Южной Кореи.

Необходимо данную практику распространить и на Российскую Федерацию:  — более широкого изучение русского языка, российского миграционного законодательства — в странах исхода!

В не которых республиках вопрос знания русского языка ставиться под сомнение, мы не понимаем кто, что хочет? Подчеркиваем, что незнание русского языка мигрантами порождает большие беды, в первую очередь для самых мигрантов. Зачастую из-за этого они оказываются в сложных ситуациях, а зачастую нарушителями Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С целью облегчения своего существования мигранты стремятся приобрести гражданство Российской Федерации, в основном незаконно, путём предоставления в органы полиции подложных документов или недостоверных сведений.

Завершая свое выступление, с учётом вышеизложенного — считаем необходимым обратиться к органам государственной власти с предложениями увеличить срок вступления в гражданство Российской Федерации и принимать  решение после проведения соответствующей оценки по степени адаптации и интеграции !

На законодательном уровне предусмотреть механизмы лишения Российского гражданства бывших иностранцев совершивших не только преступлений террористической и экстремистской направленности, но за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Всячески поддержать национальные объединение работающие с трудовыми мигрантами, особенно проводящих  культурно-массовых мероприятий с их участием, что сможем положительно повлиять на адаптацию в Российские реалии.

В вопросах систематизации миграционных процессов нужно учитывать не только геополитические, но и внутренние интересы Российской Федерации!

Спасибо за внимание!!!