Госдума приняла в первом чтении законопроект, серьезно упрощающий получение российского гражданства, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается принимать в российское гражданство без соблюдения соискателем условия об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Также предлагается при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке исключить требования о соблюдении условия пятилетнего срока нахождения на территории России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для «совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств; иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющим в этом браке общих детей; иностранных граждан, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ, а также для иных категорий иностранных граждан».

Кроме того, законопроектом предусмотрено предоставление права обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в аналогичном упрощенном порядке при наличии вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания  в РФ иностранным гражданам, имеющим гражданство Молдавии или Украины.

Аналогичные преференции также предлагается распространить на граждан Белоруссии и Казахстана в связи с тем, что русский язык является для них официальным и указанные лица используют его в повседневной жизни.

Также законопроектом предлагается сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.