23 января 2021 года  состоялось традиционное совместное селекторное совещание с участием членов Центрального Совета и Председателей региональных отделений Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев (ВКУУ — www.vku-org.ru )  и Федерации Кураш России (ФКР — www. kurash — russia.ru ).

По первому вопросу Повестки дня (ПД): » Системное планирование мероприятий по ФКР, как выполнение уставных целей и  задач по развитию движение  Кураш в регионах России» выступил Главный тренер и вице-президент ФКР Андрей Коновалов и президент ФКР Ибрагим Худайбердиев, который рассказали о текущих планах  Федерация Кураш России на 2021 год , особо значимой среды которых является  проведении 1-го Международного турнира на призы президента Узбекистана по Курашу в г. Москве. На данный момент ведется подготовительная работа по заключению договоров . Работа предстоит огромная, необходимо учестьопыт по приведению международного турнира по курашу в городе Орле в 2018 году, чтобы на более высоком уровне провести планируемое мероприятия.По второму вопросу: «Участие в мероприятиях посвящённых 580 летия Алишера Навои и 538-летия Захриддина Мухаммада Бабура у памятника Алишера Навои на Серпуховской площади города Москвы выступил Ядгорбек Мухтаров, Дильфуза Сабирова, Рахат Ниязметова и заместитель МАУУР при ВКУУ Фотис Келепуриса.
Выступающие рассказали о формате проведения Международной конференции с участием отечественных и зарубежных учёных, навоиведов, представителей культуры и искусства. Докладчики рассказали, что сейчас собираются и обрабатываются  материалы, присланные с региональных отделений по проведению данного мероприятия, которое планируется провести на платформе ZOOM и дополнительно обратились к регионам, если у кого есть талантливые люди, чтобы прислали свои материалы. Фотис Келепурис сказал о роли наших исторических предков по воспитанию нынешнего поколения. Молодежная ассоциация узбеков, узбекистанцев России при ВКУУ планирует 9 февраля отдать почтение деятелям науки и культуры традиционным возложением венков и чтением их произведений у памятника основателя узбекского языка и литературы Алишера Навои в г. Москва. В Разном Ибрагим Худайбердиев сделал объявление, что не нужно нашей молодежи поддаваться  участие в несанкционированных митингах, который планируется провести оппозиционные сыли. Ибрагим Худайбердиев проинформировал и поздравил Председателя регионального отделения ВКУУ по Самарской области Дильфузу Сабирову с вручением ордена за «Ратный труд». Председатели региональных отделений присоединились к поздравлению. Заместитель председателя ВКУУ Суяркул Ураков объявил решение  Центрального Совета ВКУУ от 18 января 2021 года «о приостановлении деятельности регионального отделения ВКУУ по Тверской области». С ВСС ВКУУ и ФКР прошел в конструктивном и деловом формате. Селекторное совещание провел Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР, председатель регионального отделения РСО- Алания Суяркул Ураков.

​​​​​​​Пресс — Служба ВКУУ и ФКР