11 июля 2020 года состоялось традиционное Совместное Всероссийское селекторное совещание ВКУУ (www.vku-org.ru) и ФКР (www.fkr.com.ru). На ВСС приняли участие председатели ВКУУ около 28 регионов России.

По первому вопросу «Повестки дня» выступили Абдухалил Маликов, Андрей Коновалов, Мухаммади Алимурадов и Ибрагим Худайбердиев.

Выступающие попросили региональных коллег систематизировать и активизировать деятельность ВКУУ и ФКР по налаживанию волонтерских движений, во взаимодействие с Государственными структурами по социальной защите населения и другими заинтересованными структурами Российской Федерации. Было высказано мнение, что осенью пандемия может вернутся, и было бы целесообразно максимально быть готовыми. Для этого необходимо систематизировать взаимодействие с Государственными и другими заинтересованными организациями по всей России.

По второму вопросу «Повестки Дня» выступили Дильфуза Сабирова, Камолжон Эльмурадов, Суяркул Ураков и региональные председатели ВКУУ и ФКР.

Докладчики подробно рассказали о негативных последствиях деятельности этнических групп «таксистов — посредников», возможно плотно связанных с криминальными структурами и коррупционными элементами, в первую очередь для жизни трудовых мигрантов. Ради зарабатывания грязных денег они агитируют, обманывают своих же земляков. Они игнорируют Государственный порядок по соблюдению карантинных мер по нераспространению пандемии коронавируса.

Число пострадавших от деятельности «таксистов» увеличиваются в геометрической прогрессии. Продолжающаяся непростая ситуация на погранпереходах России, Казахстана, Узбекистана тому свидетель. Дильфуза Сабирова повторила взаимодействие и предпринимаемые шаги Государственных органов России и Узбекистана по преодолению временного кризиса на погранпереходах ради благополучия граждан, что никто без внимания не остался.

Государственные органы стран СНГ проводят большую работу по систематизации и безболезненного возвращения своих граждан на родину. 

Выступающие содокладчики и региональные руководители предложили сформировать Обращение Центрального Совета ВКУУ, призывающий соотечественников к бдительности и проявлению гражданской ответственности в связи с пандемией.

В «Разном» коллеги выслушали активиста, юриста с Карельского РО ВКУУ Татьяну Юрьевну на предмет защиты соотечественников от недобросовестных работодателей и обменялись мнениями по насущным вопросам.

С ВСС ВКУУ И ФКР прошло в дружеском и в деловом формате

С ВСС провел Таваккал Тиллоев — Председатель Ульяновского РО ВКУУ, Правовой Департамент ВКУУ.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР