16 апреля 2022 г. состоялось традиционное Селекторное совещание ВКУУ и ФКР.

По первому вопросу Повестки дня  — «Ситуация по проведению Специальной операции ВС РФ на территории Украины, как способ защиты от нацизма. Защита суверенитета России и интересов союзнических стран, как форма самосохранения»  — выступили докладчики: Ядгорбек Хаджи Мухтаров — Председатель ВКУУ в СЗФО, руководитель Исламской религиозной организации в республике Карелии. Региональные председатели ВКУУ и ФКР выступили с дополнениями и поддержкой доклада. В своем выступлении они рассказали о том, что в душе мы все поддерживаем спецоперацию проводимую Верховным Главнокомандующим на территории Украины, о том, что на территории Украины существуют 5 атомных электростанций (одна из них Чернобыльская АЭС 1986 г.) построенная Советским Союзом и о том, что ядерные амбиции Украины поддерживаемой Западными странами, проводившие политику расширения НАТО, с целью развала России, ускорили введение Спец операции — на данный момент снята водная блокада Крыма Российскими войсками, оказывается гуманитарная помощь нуждающимся, освобождаются жители ДНР и ЛНР, оказавшиеся в заложниках, идет демилитаризация и денацификация, и растёт роль и авторитет общественных и религиозных организаций.

Второй вопрос повестки дня «Оказание Гуманитарной помощи коллективом ВКУУ и ФКР, как фактор сохранения общечеловеческих ценностей» отложили на следующее селекторное совещание, в связи с участием докладчика на другом мероприятии.

По третьему  Повестки дня «Активизация деятельности ВКУУ, ФКР и НКА узбеков в Приморском крае, регионах ДВФО, направленных на сохранение культурных ценностей наших народов выступили  Абдухалил Маликов — Председатель ВКУУ и ФКР в Приморском крае, руководитель НКА узбеков Приморского края. Председатель ВКУУ в ДВФО и Гульноз Сафарова — Председатель ВКУУ в Камчатском крае. В своих выступлениях они рассказали, что в период пандемии важно соблюдение режима самоизоляции, так как это является основным условием предупреждения распространения вируса. Докладчики рассказали о необходимости проведения разъяснительной работы среди трудовых мигрантов, недопущение подстрекательских и популистических действий в мигрантских структурах и общественных организациях и о том, как проводятся мероприятия, какие мероприятия запланировали, Гульноз Сафарова дополнила о намеченном мероприятие в мае месяце «Сумаляк сайли» при поддержки администрации региона.

По четвертому  вопросу повестки дня «Разное» обсудили деятельность региональных отделений, в свободной форме обменялись мнениями как лучше и легче информировать ТМ от нелегального нахождения на территории РФ, об увеличении профилактических бесед с ТМ о печальных судьбах наркокурьеров и о многом другом, коллеги обсудили различные аспекты развития деятельности общероссийских общественных организаций и планы ближайших мероприятий.

ВСС прошло в спорном, но дружеском и конструктивном формате.

ВСС ВКУУ и ФКР провел Мухаммади Алимурадов — Заместитель председателя ВКУУ, вице-президент ФКР, руководитель НКА узбеков Тульской области.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР