11 мая 2020 года состоялось Всероссийское Селекторное совещание «ВКУУ» и «ФКР» по Skype.

По первому вопросу Повестки дня «Обсуждения ответов от МВД Российской Федерации, выбор правильных толкований в проведение разъяснительных работ среди соотечественников по условиям сроков уплаты патентов и других платежей» выступили:

Дильфуза Сабирова — Председатель Самарского регионального отделения ВКУУ

Мухаммади Алимурадов — Заместитель председателя ВКУУ и вице- президент ФКР.

— Региональные председатели ВКУУ и ФКР

В своих выступлениях они рассказали об ответе Начальника отдела обеспечения межведомственного взаимодействия по вопросам внешней миграции Управления внешней трудовой миграции Р.А. Верещагина, где даётся полное разъяснение по Указу Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274

В дополнении было сказано, что мигранты, которые легально находятся на территории РФ и заняты трудовой деятельностью, выплачивают фиксированный авансовый платёж за патент в обычном порядке. У кого закончился срок действия патента, а патент выдаётся со сроком на 1 год, могут продлить миграционный учёт на 90 суток и подать документы на оформление нового патента, не пересекая границу.

Для разъяснения данного вопроса среди мигрантов, было решено разместить письмо на сайте. Или проводить дополнительную консультацию со специалистами в области миграции, в целях недопущения кривотолков по ходу проведения разъяснительных работ.

По второму вопросу Повестки дня «Оказание гуманитарной помощи малоимущим гражданам, пенсионерам, соотечественникам и нуждающимся в период распространения коронавирусной инфекции. Активизация волонтерских движений в Московском регионе» выступили Олимжон Эшмаматов – Заместитель председателя РО ВКУУ в Московском регионе, Ибрагим Алимов — Заместитель председателя ВКУУ, председатель ФКР в Орловской области, а также региональные председатели ВКУУ и ФКР.

В своих выступлениях они рассказали об оказанной гуманитарной помощи малоимущим гражданам, пенсионерам, соотечественникам и нуждающимся в период распространения коронавирусной инфекции, об активизации волонтерского движения в Московском регионе, Орловской области и в других субъектах России. В дополнении было сказано об активизации проводимой работы в регионах по оказанию помощи нуждающимся в период коронавирусной инфекции.

Коллеги договорились, об интенсивном обмене информации между региональными отделениями ВКУУ и ФКР.

По третьему вопросу Повестки дня «Большего укрепления союзнических отношений между странами, дружбы между народами. Важности противостояния в области идеологии в непростых условиях пандемии коронавируса. Повышения и активизации волонтерских движений по межнациональным, межрелигиозным признакам. Недопущение панических настроений среди населения и соотечественников, проживающих в регионах Российской Федерации выступили:

 Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и президент ФКР и региональные председатели ВКУУ и ФКР.

В своих выступлениях они рассказали, что на сегодняшний день в некоторых республиках наблюдаются элементы национализма. Это подстрекатели, которые не могут жить спокойно, видя, что народы бывшего СССР находят общий язык и мирно живут, помогая друг другу в столь сложном для мира периоде пандемии коронавируса. Мы — народ дружелюбный, всегда готовы помочь другу в трудную минуту. Все народы, все нации и этносы созданы Всевышним на равных правах. И никто не имеет право унижать, ущемлять права другого. Наша основная задача — это недопущение панических настроений среди населения и соотечественников, проживающих за рубежом.

По этому вопросу решили созвать внеочередное заседание ЦС ВКУУ.

По четвертому вопросу Повестки дня «Разное», выступил И.Х. Худайбердиев и ознакомил региональных руководителей с кандидатурой Лайло Ризаевны Исомовой как кандидата на статус Председателя ВКУУ в Сахалинской области.

Исомова Л.Р. рассказала свою биографию и трудовую и общественную деятельность на территории Сахалинской области.

Единогласно было принято решение об утверждения протокола №1 о создании РО ВКУУ по Сахалинской области и избрать руководителем РО ВКУУ по Сахалинской области Исомову Л.Р. с испытательным сроком на 6 месяцев.

С ВСС провел Суяркул Ураков — Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР