26 сентября 2020 года состоялось традиционное Совместное селекторное совещание членов Центрального Совета ООО «Всероссийского Конгресса  узбеков, узбекистанцев» (ВКУУ — www.vku — org.ru), «Федерации Кураш России» (ФКР) и руководителей региональных отделений ВКУУ и ФКР.

Вела совещание Председатель ВКУУ в Нижегородской области Ниязметова Рахат Шомурадовна. Она, прежде чем начать селекторное совещание, поздравила всех c Международным Днем борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Она расскала что, этот праздник является одним из международных праздников в системе Организации Объединенных наций и был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Главная цель установленной даты — привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия. Ведь одна из основных задач человечества — достижение мира и безопасности на планете без ядерного оружия.

По первому вопросу повестки дня, была прямая трансляция со Спортивной набережной города Владивостока, где проходил 5-й фестиваль национальных культур «Меридиан дружбы». Председатель ВКУУ в ДФО и Приморском крае, председатель ФКР в Приморском крае Абдухалил Маликов вел трансляцию со Спортивной набережной города Владивостока. Рассказал о проведении фестиваля, об участниках, о гостях, о праздничном выступлении участников фестиваля, о национальных коллективах, блюдах, было очень красочно,  интересно и  прошло на УРА. Мэр города Владивостока лично наградил Абдухалила Маликова и его команду. Это праздничное настроение Владивостокцев перешло и на нас. Мы, участники селекторного совещания чувствовали себя так, как будто мы с ними вместе участвовали на фестивале. Хотя мысленно мы были с ними вместе. Дополнение сделал  Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и президент ФКР. Он коротко и отчетливо рассказал о реализации Государственной национальной политики Российской Федерации в Приморском крае.

По второму вопросу  «О ситуациях в погранпереходах Самарской,Российской- Казахстанской и Ростовской области России» выступила Председатель ВКУУ в Самарской области Дильфуза Сабирова. Она рассказала об обстановке на сегодняшний день на границе, сколько рейсов было и сколько соотечественников смогли отправить поездом и автобусами на Родину. Какие проблемы сейчас на границе с нашими соотечественниками. Дильфуза Сабирова содержательно ответила на все вопросы коллег. По этому вопросу содокладчиком выступил Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР, председатель ВКУУ Тульской области Мухаммади Алимурадов, он очень подробно рассказал о количестве отправленных поездов и людей на Родину, и находящихся соотечественников ВПЛ на сегодня. О ближайших рейсах поездов.

По третьему вопросу  выступил председатель Ульяновского РО ВКУУ Таваккал Нуров. Он в своем выступлении рассказал об участие делегации ВКУУ и ФКР в Московском Международном форуме Домов Дружбы — «Мосты дружбы» организованной Ассамблеей народов России. Очень интересное и содержательное было выступление Тавакккала Нурова. Дополнили — Ибрагим Худайбердиев, Мухаммади Алимурадов.

​​​​​​​В разном Активно выступили председатели многих регионов. Рассказали о новостях по миграции, проблемах, об удачах, о борьбе с короновирусом, советовались друг с другом. Председатель ВКУУ в Тверской области Зухрахон Аскарова проконсультировала коллег об отправке груза «200».

С ВСС ВКУУ и ФКР провела  Рахат Ниязметова — Председатель ВКУУ в Нижегородской области

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР