12.12.2020 года состоялось С ВСС ВКУУ ( www.vku — org.ru) м ФКР (www.kurash-russia.ru), котором были рассмотрены  5 вопросов повестки дня( ПД ). На селекторном совещание приняли участие 28 региональных председателей и 2 представителя организации партнеров.

По первому вопросу ПД, о планировании празднования 580-летия Мир Алишера Навоий и 538-летия Захириддина Мухаммада Бобура выступили председатель Самарского РО ВКУУ Дильфуза Сабирова и председатель ВКУУ в СЗФО и рес. Карелия Ядгорбек Хаджи Мухтаров. Спикеры высказали мнение,что с учетом ограничительных мер пандемии коронавируса не целесообразно рисковать здоровьем коллег. Потому и предложили торжественный часть празднования провести в виде видео конференции на платформе ZOOM. По рекомендации участников сформировали Орг.комитет, который подготовиться к празднованию знаменательных дат.

По второму вопросу ПД с докладами о проделанной работы за завершающий год выступили: Председатель ВКУУ в Пермском крае Джахонгир Джалолов, председатель ВКУУ в республике Крым Толибжон Камилов, председатель Ивановского РО ВКУУ Курбаной Халикова. Особенно ярким и содержательным был доклад председателя ВКУУ в Крымской республики. Доклады председателей ВКУУ в Владимирской и Ярославской областях отложились на следующие С ВСС.

По третьему вопросу ПД с содержательным докладом выступил Азизбек Аббасов — Руководитель Центра правовой помощи и социально-культурной адаптации мигрантов при Духовном собрании мусульман России. Спикер ответил на многочисленные вопросы участников. Многие участники установили контакт и договорились о продолжение совместной работы с Центром во благо помощи нашим соотечественникам приезжающим на трудовую деятельность в регионы Российской Федерации. Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР Суяркул Ураков тоже высоко оценил намечаемую совместную деятельность.

Участники С ВСС очень высоко  оценили выступление Генерального директора БФ «ПСП — Фонда» Бориса Панича. Борис Леонидович подробно рассказал о проделанной работы фонда, наглядности и доступности простым гражданам, трудовым мигрантам в вопросах по Социально — культурной Адаптации иностранных граждан в Российские условиею.

По четвертому вопросу ПД с содержательным и насыщенным докладом выступил заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР Мухаммади Алимурадов. В жарких дебатах по выступлениям Азизбека Аббасова, Бориса Леонидовича и Мухаммади Алимурадова приняли участии более 10 региональных председателей. Коллеги сошлись во мнение,что задачи общие и нужно действовать совместно по решению этих задач.

В Разном участники обсудили между собой разные вопросы вокруг деятельности двух общероссийских общественных организаций и спланировали ПД на следующий С ВСС  ВКУУ и ФКР. По времени проведения С ВСС занял около двух часов.

С ВСС ВКУУ и ФКР провел председатель ВКУУ и президент ФКР Ибрагим Худайбердиев.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР