18 апреля 2020 г. состоялось традиционное еженедельное ВСС с ВКУУ и ФКР

По первому вопросу повестки дня выступил Председатель ВКУУ и Президент ФКР — Ибрагим Худайбердиев, в своем выступлении он подробно рассказал о ситуационном фоне в регионах России по нераспространению коронавируса. Религиозное и морально этическое осмысление происходящих событий связанных с пандемией. Рекомендации нашим соотечественникам по преодолению кризисной ситуации.

Содокладчиком по первому вопросу выступила Рохат Ниязметова — Председатель Нижегородского РО ВКУУ рассказала участникам селекторного совещания о необходимости нам всем быть терпимее и милосерднее к друг другу, поддерживать и не впадать в панику. Она особо отметила, что особо важно и обязательно нужно соблюдать личную гигиену, а также соблюдать чистоту и порядок в доме. На оптимистичной ноте завершила своё выступление.

Также, по первому вопросу выступил председатель РО ВКУУ в ДФО и Приморском крае – Абдухалил Маликов, он в своем выступление подробно рассказал о ситуационном фоне по нераспространению коронавируса на сегодняшний день в Приморском крае, приведя статистику по заболеваемости и количеству выздоровевших от коронавируса в Приморском крае, в каждом отдельно взятом районе.

Региональные председатели поддержали докладчика по соблюдению условий карантина, что позволит уменьшить риск заболеваний.

По второму вопросу повестки дня выступил Заместитель председателя ВКУУ и РО ВКУУ и ФКР в Орловской области Ибрагим Алимов, рассказал нам о тяжелом положении мигрантов в Орловской области в период карантина, так же сообщил о том, как РО ВКУУ в Орловской области составили обращение в Минтруд Орловской области, в Законодательное собрание Орловской области и губернатору области.

Также по второму вопросу повестки дня выступил Председатель ВКУУ и Президент ФКР — Ибрагим Худайбердиев, он в своем выступлении рассказал участникам селекторного совещания о сути доставленного по адресатам обращения ВКУУ к Министру труда и социальной защиты РФ, секретарю Генерального Совета Партии «Единая Россия» и Премьер-министру Российской Федерации. Уверены, что положительное решение от властных структур будут.

Многие участники задавались вопросами: по оплате патентов, если уже оплачены, какова судьба постояльцев в ЦВСИГ, проблемы отправки умерших и.д.

Председатель обозначил участникам, что все принципиальные вопросы были отражены в Обращениях и ждем ответа.

Третий вопрос повестки дня был посвящён различным темам, по которым выступили председатели РО ВКУУ с вопросами о втором гражданстве и о правовом нахождении мигрантов и соотечественников на территории РФ.

Договорились, что на следующем С ВСС Правовой департамент ВКУУ сможет сделать информационный доклад .

Также выступил председатель РО ВКУУ в СЗФО и в Республике Карелия — Ядгарбек Мухтаров, он в свою очередь обратил внимание руководителей РО ВКУУ о ситуациях в которых оказываются некоторые наши соотечественники. После долгих споров между участниками, были суммированы мнения принципиального характера.

Единогласно было принято решение подготовиться по этому вопросу и обсудить на следующем селекторном совещание.

ВСС прошло в спорном, но дружеском и конструктивном формате.

ВСС ВКУУ и ФКР провел Мухаммади Алимурадов – Заместитель председателя ВКУУ и Вице-президент ФКР, председатель РО ВКУУ в Тульской области.

Пресс— Служба ВКУУ и ФКР