11 апреля с.г. состоялось традиционное еженедельное С ВСС ВКУУ и ФКР.

По первому вопросу Повестки дня выступил Председатель Правового Департамента ВКУУ в Московском регионе Камолжон Эльмуродов. Он рассказал участникам о предотвращение межэтнического столкновения в молодежной среде.  Поводом некорректной ситуации стала неосторожное высказывание блоггера Шавката  Бухарского.

06 апреля в Посольстве республики Кыргызстан  в Москве был организован Круглый стол на тему: «Гармонизация межнациональных отношений». На котором приняли участие ответственные сотрудники Посольства, руководители Кыргызских и Узбекских общественных организаций. Стороны ратовали проведение  разъяснительных работ по гармонизации межнациональных отношений, укрепление дружеских , братских отношений между нашими народами и представителями различных национальных диаспоральных структур в рамках реализации Государственной национальной политики России, недопущение межэтнических конфликтов в среде многонационального социума Российской Федерации.

Блоггер Шавкат публично извинился за свой поступок и обратился к своим подписчикам, чтобы они не совершали его ошибку. Он заявил о пагубности подобных не законных действий, что навредит дружеским отношениям  между братскими народами.

Содокладчик Ибрагим Худайбердиев рассказал коллегам, о необходимости всем миром проводить масштабную разъяснительную работу, особенно в молодежной среде, которая оторвана от родительского око, которая всегда могла бы  положительно повлиять  на сохранение культурно-нравственных устоев подрастающего поколения.

Особенно важно, руки держать на пульсе в соц.сетях, где постоянно находится молодежь и бездельники. Очень важно сегодня при выполнении условий карантина, одоление панического настроения из-за  временного ограничения передвижения, наши соотечественники достойно выдержали экзамен судьбы. Никто не имеет право покушаться, разрушать   историческое культурное наследие, которое создавали наши предки. Оно является настоящим богатством и в воспитанием нашего подрастающего поколения в социуме многонациональной Российской Федерации — завершил свое выступление содокладчик.

Многие региональные председатели поддержали своими выступлениями докладчиков, по необходимости укрепления дружеских отношений, проводя разъяснительные работы, совместные мероприятия.

По второму вопросу Повестки дня Председатель С ВСС  Ядгорбек Хаджи Муратов предоставил слово Заместителю председателя ВКУУ и вице-президенту ФКР Суяркулу Уракову,который изложил ситуацию в РСО-Алания и в регионах ФР с распространением коронавируса. Привел статистику распространения коронавируса в мире, что 1700000 заражённых на сегодняшный день.   О сложной ситуации в Московском и в некоторых других регионах. Выразил своё отрицательное отношение к позициям некоторых сил, об их попытках использовать эту ситуацию для своих корыстных целей. Обратил внимание коллег на обращение  директора департамента международной информационной безопасностиМИД РФ об угрозе так называемой киберпандемии, которая может привести к киберконфронтации и даже к кибервойне и др., которые являются реальной угрозой для наших интересовв укреплении мира и благополучия народов РФ.

Сославшись на мнение Орловского председателя ВКУУ Ибрагима Алимова, о строгом выполнение условий самоизоляции, он сказал что это позволит  уберечь себя и близких от заражения коронавирусом и способствует сдерживанию распространения пандемии.

Региональные председатели поддержали докладчика по соблюдению условий карантина, что позволит уменьшить риск заболеваний.

В Разном выступили председатели Ивановского, Тверского, Тульского и др. РО по вопросам защиты интересов соотечественников обращающихся по различным вопросам.

С ВСС прошел в спорном, но дружеском и конструктивном формате. 

С ВСС ВКУУ и ФКР провел Ядгарбек Хаджи Мухтаров

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР