08 августа 2020 года прошло очередное совместное Всероссийское селекторное совещание Центрального Совета Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев и Федерация Кураш России.
По первому вопросу Повестки дня «Завершение организованных отправок застрявших соотечественников на КПП Самарской и Бузулук- Оренбургской области, как фактор сохранения добрососедских отношений с союзническими странами» с докладом выступила Дильфуза Собирова – Председатель РО ВКУУ по Самарской области. Она в частности сказала, что
6 и 7 августа сложная ситуация на российско-казахстанской границе разрешилась. Имеется ввиду отправка граждан Узбекистана на Родину транзитом через Казахстан. Всего было отправлено чартерным поездом, который организовали власти Республики Узбекистан 1406 человек среди которых женщины и дети.Она выразила благодарность Руководству Администрации Большечерниговского района Самарской области и Бузулукского района Оренбургской области, за оказание помощи иностранным гражданом из Средней Азии, во время их нахождения в палаточном лагере и благодарность жителям этих районов за их сочувствие к людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Председатель ВКУУ и Президент ФКР Ибрагим Худайбердиев подчеркнул
особую важность проделанной работы РО ВКУУ в Самарской области по урегулированию ситуации с трудовыми мигрантами на приграничной зоне. Выразил особую признательность Дильфузе Собировой за её патриотизм к своему народу и Российско-Узбекистанским отношениям.
По второму вопросу Повестки дня « Готовность проведения мероприятия по Международному Матчу Памяти "Пахтакор - 79" в Московском стадионе «Торпедо»» выступил Председатель РО ВКУУ по Липецкой области, Руководитель проекта
«ПАХТАКОР 79» Владимир Мосягин. Для проведения мероприятий в честь памяти команды «Пахтакор», которая погибла в результате авиакатастрофы 11 августа 1979 года, всё готово. Мероприятия пройдут в г. Москва 11 августа 2020 года в 10 начало, на стадионе « Торпеда». Он сказал что организаторы МАИБ во главе с Маратом Кабаевым и ВКУУ во главе с Ибрагимом Худайбердиевым приложили все усилия для проведения данного мероприятия, имеющего огромное значении для узбекского народа и любителей футбола в РФ.
По третьему вопросу выступил Мухаммади Алимурадов с предложением назначить Камолджона Элмуродова- руководителя правового департамента РО ВКУУ по Москве и Московской области, Руководителем Правового Департамента ООО ВКУУ. Его предложение поддержали члены ЦС ВКУУ и Региональные председатели ВКУУ. Было отмечено , что Камолджон
Элмуродов достойный этой должности, знающий и опытный юрист, отзывчивый человек. Он будет большой и надежной поддержкой для региональных отделений в юридических и правовых вопросах.
В вопросе «Разное» коллеги обменялись новостями с регионов. Ибрагим Худайбердиев рассказал о проектах планов ВКУУ на 2021 год.

Всероссийское селекторное совещание провел вел Суяркул Ураков -
Заместитель председателя ВКУУ, вице - президент ФКР - председатель регионального
отделения ВКУУ в РСО-Алания.

Пресс - Служба ВКУУ и ФКР