Чингиз Залялютдинов прошел войну от украинских лесов до Кёнигсберга и Берлина, не раз был на волосок от смерти и даже в последние дни войны думал, что больше не вернется домой. Оказавшись в штабе противника, он не растерялся и показал врагу, кто тут победитель.

Чингизу Кабировичу было всего 16 лет, когда началась война, а на фронт он попал в 1943-м, хотя рвался туда с первых дней и даже ночевал у военкомата, лишь бы отправили на передовую.

Первый же бой чуть не стал роковым для новобранца: пуля пробила походный котелок, когда солдат пил из него похлебку, высунувшись из окопа. Старшина сказал тогда бойцу: «Долгая жизнь тебе заказана, сынок», а после не смог сдержать слез.

Были у Залялютдинова за годы войны и ранение, и нелепая травма, и трогательная встреча с отцом в госпитале. А в мае 1945 года он в качестве парламентера оказался в самом логове врага — один без оружия и знания немецкого.

«Слышу, — «Хенде хох!» Привели меня в штаб, а там сидят четыре немецких генерала. Ну, думаю, все: сейчас выведут, пулю в затылок и готов. Языка не знаю, товарищи мои не пришли, как им объяснить, чтобы они сдавались? Беру карту, карандаш и начинаю им чертить, объяснять: туда пойдете — «пух-пух!» Конец вам. Сюда — тоже не пройти. Гляжу, генералы сидят, головой кивают. А тут и наш командир бригады на «Виллисе» приезжает. Война, говорит, кончилась», — вспоминает ветеран.