ТАШКЕНТ, 15 янв — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Узбекистан, сообщает пресс-служба консульского отдела посольства РФ в Ташкенте.

В Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова российского министра встретили первый замминистра иностранных дел Узбекистана Ильхом Неъматов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев и другие высокопоставленные лица.

В рамках программы визита Лавров встретится с главой республики Шавкатом Мирзиёевым и главой МИД Абдулазизом Камиловым.

Ожидается, что в ходе встречи стороны обсудят двустороннее политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие.

В ведомстве рассказали, что «особое внимание будет уделено реализации договоренностей, достигнутых в рамках состоявшегося 18 октября 2018-го государственного визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан, а также подготовке намеченных на 2020 год мероприятий на высшем и высоком уровнях».

В аэропорту Ташкента Сергея Лаврова встречали заместитель министра иностранных дел Узбекистана Ильхом Неъматов и посол РФ в республике Владимир Тюрденев.

В рамках своего визита в Узбекистан Лавров также выступит перед студентами Ташкентского филиала МГИМО МИД РФ, торжественное открытие которого состоялось в декабре.

Ташкент — третий и заключительный пункт маршрута Лаврова в рамках турне по Азии. Ранее глава МИД РФ посетил с рабочими визитами Шри-Ланку и Индию.