В Москве 29 апреля 2021 г. состоялась международная конференция «Развитие Российско — Африканского сотрудничества»: ситуационный анализ положения дел в странах, имеющиеся потенциалы для сотрудничества, использование уроков истории, отрицание колониальных принципов. Всестороннее развитие братских отношений как фактор сохранения общечеловеческих ценностей».

Мероприятие было организовано Российским Экспертным Сообществом, при поддержке Российского университета Дружбы Народов, Института Африки РАН, Московского государственного лингвистического университета, Института Стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, по прямой линии видеосвязи были заслушаны докладчики из стран Африканского континента, таких как Бенин, Гвинея Бисау, Египет, Кения, Камерун, Кот-*Ивуар, Морокко, Эфиопия, Нигерия, Сомали, Судан, Танзания, Мали, Мозамбик, ЮАР, Чад, Уганда и др. 

С приветственным словом к участникам конференции выступил представитель МИД РФ Корепанов Дмитрий Гениевич, директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Носов Сергей Сергеевич, Директор ИСАА МГУ им.М.В.Ломоносова Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, от Общественной Палаты Российской Федерации и от Духовного Собрания Мусульман России Владислав Неледва и другие официальные лица.

Участники обсудили текущие проблемы, с которыми сегодня сталкивается Африканский континент, компетенции которые Африканские страны могут предложить для налаживания делового и гуманитарного сотрудничества, провели анализ возможных точек взаимодействия и развития для поддержки бизнеса.

Одной из основных тем была тема неоколониализма. Доклад Аваткова Владимира Алексеевича — к.п.н., ст. научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, доцент Дипломатической академии МИД РФ, подробно изложил квалифицированную позицию для участников конференции относительно деструктивности современной колониальной идеологии Запада в рамках системы международных отношений.

Самую активную участие приняли представители Тульского Государственного Педагогического Университета им.Л.Н.Толстого, а также представители Орловского  Государственного Университета им.И.С.Тургенева 

Доктор Маурис Околи, президент организации «Нигерийская община России», затронул актуальную тему: «Развитие сотрудничества и союзнических отношений России и Африки, отрицание колониальных принципов Западных стран, как путь достижения «африканской мечты» на африканском континенте». Он отметил, что экономическая мечта России опирается на национальные проекты и нацелена на увеличение качества жизни. Мечта европейского континента опирается на увеличение качества жизни, где бы все нации сосуществовали мирно. Американская мечта опирается на понятие равного сообщества, где все изначально равны и имеют право на жизнь и свободу- это основа американской мечты. Китайская мечта опирается на идею омоложения китайской нации и цель сделать Китай сильнее и состоятельной страной. Африканская мечта заключается в искоренении нищеты, экономического роста и задачи сделать так, что бы люди жили в более счастливых и безопасных условиях. Африка первый по размеру и второй по численности населения самый молодой континент по возрасту, и является самым бедным континентом, ресурсы которого пытаются истощить европейские компании, в последнее время к ним присоединился и Китай, который постоянно заявляет о своей мнимой взаимовыгодной стратегии. После распада СССР отношения с Африкой ухудшились, и многие значимые для экономики проекты развития были заморожены. Но сейчас пришло понимание, что Россия и Африка нужны друг другу. Возвращение России в Африку сбалансирует отношения и изменит позицию, когда другие страны Африку грабили.

Один из основных докладов о неоколониализме осветила Ивкина Наталья Викторовна кандидат исторических наук, ст. преподаватель кафедры ТИМО РУДН, она подробно изложила тему содружества Наций, как проект нового типа колониализма сквозь призму космополитических теорий.

Тематика обсуждений касалась самых разных аспектов, общая оценка отношений России-Африки, межкультурная и межъязыковая коммуникация, сотрудничество с фармацевтическими компаниями и медицинскими структурами африканских стран по постковидной реабилитации, деструктивность современной колониальной идеологии Запада в рамках системы международных отношений и многими другими. Особое внимание уделили опыту России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Тозе Виктория Викторовна из Камеруна преподаватель в Международной русской школе «Гоалакси» выступила с темой: «Опыт создания русской школы в Африке, практические решения, главный фактор развития российско-африканских отношений». Она отметила, что изучение русского языка, является основным стимулом развития братских отношений между Россией и Африканским континентом.

Кинфу Зенебе Тафессе, президент ассоциации «Союз африканских диаспор» и ассоциации «Эфиопская община в РФ» сказал, что вместо «черного», следует называть Африку «золотой или солнечный » континент и подчеркнул, что африкано-российское направление является одним из важнейших приоритетов на ближайшие десятилетия.

Комбаров Герман Александрович начальник отдела развития АО «Головной центр по воспроизводству с.-х. животных», подробно коснулся перспектив сотрудничества Африканских стран с Россией в области племенного животноводства, подчеркнув, что в недавнем прошлом российские компании занимали весомую роль на африканском рынке животноводства и сельхоз культур.

Шегунц Арам Мишаевич, президент Русско-Арабского торгово-промышленного Дома рассказал о текущем состоянию российско-африканского взаимодействия в торгово-экономической сфере, было подчеркнуто, что в последнее время наблюдается повышенный интерес бизнесменов и финансистов из России к налаживанию более тесных отношений с африканскими партнерами, обсудили перспективы банковского взаимодействия со странами Африканского Союза.

Мустафин Олег Фаизович, вице-президент Русско-Арабского ТПД выступил об активизации в сфере Топливно — энергетической направленности в взаимоотношениях России и стран Африканского континента.

Саммит и Экономический форум «Россия – Африка», состоявшиеся в октябре 2019 года в городе Сочи, показал общую заинтересованность и укрепление отношений, как в экономической, так и в гуманитарной сферах и сейчас необходимо переходить от слов к делу и начать воплощать в жизнь реальные проекты, говорили многие докладчики.

Худайбердиев Ибрагим Хидирович, Эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в заключительном слове сказал, что имеется много предложений по формированию целевых и адресных направлений, по которым планируется осуществлять взаимодействие между российскими и африканскими партнерами. Он особо обратил внимание на то, что нужно использовать золотой резерв российских вузов, выпускников из Африканских стран, которые получили прекрасное образование в учебных заведениях Советского Союза и Российской Федерации и успешно работают в своих странах.

Так же на конференции обратили внимание на то, что благодаря широкой сети партнерских связей, необходимо внести свой вклад в формирование информационного пространства, образования, осуществлять содействие экспертному сопровождению проблем региональной и международной безопасности, развивать туристическое и экологическое направление.

Активная поддержка конференции со стороны государственных, общественных и бизнес структур, говорит об актуальности и большой перспективе в развитии Российско — Африканского сотрудничества, которому, как ни странно помогли санкции, так как деловое сообщество вспомнило о старом надежном друге и возвращение к проверенному временем партнеру будет несомненно успешным и выгодным для каждой из сторон.

Пресс-Служба ВКУУ и ФКР