26 июня 2021 г. в Москве (в режиме он-лайн и оф-лайн) прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие Российско-Узбекистанских отношений: вчера, сегодня, завтра».

Международная конференция  началась с показа документального фильма Жемчужина песков и Песни Ялли Уч-кудук

Международную  научно-практическую конференцию открыл Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийского Конгресса Узбеков, узбекистанцев» Ибрагим Худайбердиев. На Международной научно-практической конференции активное участие приняли представители Государственных органов власти, РАН, АН Узбекистана,  историки, дипломаты, представители медицины, религиозных, общественных организаций (видео выступления будут выставлены на сайте и в соц.сетях).

Выступающие рассказали, с  использованием слайдов и сюжетов, о многогранности Российско — Узбекистанских отношений: что  растущая и значимая степень дружеских взаимоотношений опирается  на исторический фундамент наших народов и стран.

В содержательных выступлениях обозначались практически все аспекты исторических, добрососедских, партнерских, союзнических  и почтительных  отношений  между народами Узбекистана и России.

Некоторые выступающие с радостью говорили о высоком уровне отношений политического руководства России и Узбекистана, что Российско — Узбекистанские отношения находятся на небывалой высоте, как фактор исполнения желании народов двух стран.

Участники охарактеризовали реформаторскую политику Президента Узбекистана, отметив, что за последний 5 лет произошли колоссальные, позитивные изменения во внутренней и внешней политике республики. Президент неустанно проводит мобилизационно-реформаторские мероприятие по использованию потенциала Узбекистана во благо процветания республики, ее граждан, и при этом многое связывает развитием Российско-Узбекистанских союзнических отношений. Радостно за союзника, который превращается в «Азиатского тигра», говорили многие и в кулуарах.

После напряженной плодотворной работы, участники (оф — лайн режима) Международной конференции отведали блюда русской и узбекской кухонь. Дегустация национальных блюд прошла в душевном и  дружеском формате, как подтверждение гармонии дружеских узов народов России и Узбекистана.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР