Уважаемые Друзья!

В связи с проведением в России Международного мероприятие посвященного 41 — летия гибели Ф/К «Пахтакор» в Авиакатастрофе.

Обращаемся к Вам, мы, греки, которые жили в Ташкенте и прожили плечом к плечу с жителями Ташкента несколько десятилетий, а многие из нас, со дня своего рождения, до возвращения на историческую родину, в Грецию. Это значит с 1949 года до конца 80ых. Всё это время , мы как и весь Узбекистан, были болельщиками нашего любимого «Пахтакора». А в 70-ых годах, в «Пахтакоре» играл, и внёс свой вклад в успехи команды и наш соотечественник, Василис (Лакис) Хадзипанагис. (В дальнейшем, как известно, Хадзипанагис, воспитанник «Пахтакора», был признан официально UEFA, лучшим футболистом Греции, всех времён). Среди погибших в авиакатастрофе, были многие футболисты, друзья Хадзипанагиса, которые провели с ним вместе, ни один сезон.

Для всех нас, Ташкентских греков, многие из которых в момент трагедии проживали уже в Греции, эта катастрофа, была такой же ужасной трагедией как и для всех жителей Узбекистана. Мы искренне приветствуем Вашу инициативу проведению в России Мероприятия Памяти, погибшим в этой авиакатастрофе.

О проведении этого Мероприятия Памяти нам стало известно от Василиса Хадзипанагиса, за что его и благодарим.

Это даёт нам возможность одновременного с Вами, пусть даже из далека, участвовать в этом Мероприятии Памяти.

Разрешите нам, Ташкентским Грекам, во главе с Василисом Хадзипанагисом, духовно присоединиться к Вам и вместе с Вами участвовать в этом Мероприятие Почтения Памяти погибших футболистов «Пахтакора» и всех жертв разбившихся в этой авиакатастрофе. И выразить и нам наши соболезнования родным и близким погибших .

Мы отсюда, из Греции, помянем в этот день, вместе с Вами, погибших в этой трагической авиакатастрофы.

К сожалению, ситуация в мире связанная с коронавирусом, не позволяет многим из нас, быть рядом с Вами на этом Мероприятии Памяти в Москве. Надеемся нам это удастся, в следующем году.

Вечная память футболистам «Пахтакора» и другим жертвам этой авиакатастрофы.

 

От имени Ташкентских Греков, болельщиков «Пахтакора».

Никос Гимнопулос

Nikos Gymnopoulos