По благословению главы ДСМР муфтия Альбира- хазрата Крганова, руководитель центра правовой защиты и социально- культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» при Духовном собрании мусульман России Азиз Аббосов принял участие в мероприятиях Департамента региональной политики и противодействия коррупции г. Москвы.

В течение 3 дней в составе группы экспертов Азиз Аббосов проводил встречи и беседы с мигрантами, следовавшими в автобусе по маршруту МЦ1 Лесопарковая – ММЦ «Сахарово».

В мероприятии также приняли участие председатель совета общественных пунктов охраны порядка, член Общественного совета УВД по САО ГУ МВД России в г. Москве Александр Зенин и Артем Немов, адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Адвокат Премиум».

Главная задача неформального общения заключалась в том, чтобы сформировать у трудовых мигрантов, собирающихся работать в Москве, первичное представление о законах и правовых нормах, действующих на территории Российской федерации и, в частности, в Москве, о российских порядках и традициях, а также предупредить о действиях, которые могут повлечь за собой выдворение с территории РФ.

В ходе беседы мигранты получили как общую информацию о Российской Федерации и о городе Москве, так и более детальную, затрагивающую вопросы законной постановке на миграционный учет, получения патента, как найти работу и законно оформить трудовые отношения с работодателем, о праве получения налогового вычета по НДФЛ (этот вопрос интересовал значительную часть аудитории и Азиз Аббосов подробно описал процедуру возврата оплаты патента)

Также были доведены сведения об особенностях Указа Президента России «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)», о системе медицинского обслуживания в РФ (о полисе), о наиболее частых нарушения действующего законодательства мигрантами, формах ответственности за данные нарушения.

Эксперты рассказали мигрантам о простых правилах «как не стать нелегалом» (о соблюдении сроков регистрации, своевременной оплате патента, отслеживанием срока документов, наличии при себе комплекта документов, не приобретать документы с рук и др.), разъяснили неформальные правила пребывания в Москве (поведение в общественных местах, общение с местным населением и т.д.).

Многие мигранты задавали вопросы по проблемам оформления документов и медицинскому обслуживанию, в том числе и на узбекском языке. Руководитель центра правовой защиты и социально культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» при ДСМР России Аббосов Азиз дал квалифицированные ответы на все вопросы.

В мероприятии приняли участие и представители СМИ (Москва24, МК, «Аргументы и Факты», газета Метро, редакция mos.ru). Журналисты отметили положительную реакцию мигрантов на этот формат общения.

Согласно официальной статистике МВД России, в 2020 году трудовых мигрантов в России было почти в два раза меньше по сравнению с прошлым. Многие мигранты работают по патентам и, конечно, стремятся приехать именно в крупные экономические центры нашей страны, в том числе, в столицу.

Такие мероприятия очень важны для тех, кто хочет адаптироваться и грамотно оформить документы в Москве и в других регионах. Благодаря деятельности центра при ДСМР мы надеемся на достижение высоких результатов в рамках данного направления.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР