Представляется перспективным создание региональных центров адаптации, активное привлечение к их деятельности национальных общественных организаций.

ТАШКЕНТ, 1 дек — Sputnik. В России необходимо создать региональные центры социокультурной адаптации мигрантов, считает глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

«Предстоит еще многое сделать в сфере социокультурной адаптации мигрантов. Мы считаем это одним из основных рисков на сегодняшний момент. Представляется перспективным создание региональных центров адаптации, активное привлечение к их деятельности национальных общественных организаций», — сказал Баринов на международном форуме «Народы России».

Как отметил руководитель агентства, правовые основы этой работы необходимо прежде всего закрепить на законодательном уровне.

Напомним, в Ташкенте, в Моноцентре по оказанию услуг незанятому населению «Ишга марҳамат», открылось представительство Российского университета дружбы народов. Оно будет помогать в обучении русскому языку граждан, которые планируют выехать на временную работу в РФ.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР