Отчёт Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев за 2019 год, который был утверждён на Всероссийского Селекторном Совещании 28.03.2020

Отчёт ВКУУ за 2019 год

 01 января 2019 года РО ВКУУ в Пермском крае была оказана помощь детям, «Детский Дом №1» г.Перми

— 03 января активисты Московского городского отделения ВКУУ провели Круглый стол по активизации деятельности городского отделения.

— 13 января активисты Московского городского и Московского областного отделения ВКУУ провели общее собрание на предмет взаимодействие.

— 20 января в г. Якутске в республике Саха Якутия прошло Фестиваль дружбы народов, организованное Администрацией города Якутска, с активным участием РО ВКУУ. Среди представителей национальных объединений, РО ВКУУ заняла 1-е почетное место.

 27 января Тульское региональное отделение ВКУУ, совместно с Ассамблеей Народов России провели совместное заседание по гармонизации межнациональных отношений.

— 09 февраля состоялось возложение цветов к памятнику Алишеру Навои на Серпуховской площади г. Москвы, грандиозное празднование состоялось в Московском Доме национальностей. В мероприятие приняли участие представители Государственных структур, национальных объединений, СМИ и представители более 25 РО ВКУУ.

— 23 февраля коллектив ВКУУ отметили Москве и во многих регионов России День защитника Отечества.

 29 февраля РО ВКУУ в Пермском крае провели мероприятия на тему: » Формирование мотивации  в поведении соотечественников к уважению культурных и религиозных традиции многонационального народа Российской Федерации».

— 08 марта коллектив ВКУУ отметили Международный женский день, как в Москве, а также и в регионах Российской Федерации.

— 12 марта в г. Калуге РО ВКУУ по Калужской области приняли участие в традиционном весеннем конкурсе «Мисс Этно — 2019», организованное Администрацией города Калуги. Представители РО ВКУУ очередной раз заняли первое место.

— 13 марта коллектив РО ВКУУ в Ивановской области приняли участие на мероприятие Ивановском Доме национальностей. Мероприятия была приурочена к приезду Дипломатическое миссии Узбекистана в Российской Федерации.

— 15 марта коллектив РО ВКУУ приняли участие в Совещание организованной Администрацией города Владивостока. Обсуждали тему: «Развитие города Владивостока»

— 21 марта коллектив ВКУУ организовали и приняли участие в празднование «Навруз-2019» в Москве, Самаре, Перми, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Владивостоке, Орле, Туле и других регионах Российской Федерации.

— 24 марта коллектив ВКУУ в Пермском крае провели мероприятие » ВКУУ против экстремизма и радикализма»

— 26 марта коллектив РО ВКУУ в Нижегородской области провели Круглый стол на тему: «Мы против экстремизма и терроризма в молодежной среде».

— 27 марта Мурманское РО ВКУУ провели мероприятие «Правовой всеобуч» в г. Мурманске

— 29 марта коллектив РО ВКУУ в рес.Саха Якутия провели собрание на тему укрепление дружбы народов.

— с 8 апреля по 11 апреля были выездные совещания ВКУУ в Брянской, Воронежской, Орловской и Тульские области.  По вопросам активизации работы, проведение разъяснительных работ среди соотечественников, временно находящихся в регионах России.

— 21 и 22 апреля различные встречи по выяснению причины, обстоятельства зверского убийства продавщицы в Тульской области.

— 23 апреля РО ВКУУ в Пермском крае провели Круглый стол  на тему :
Профилактика правонарушений в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка в городе Перми и Пермского края.

— 28 апреля коллектив ВКУУ приняли активное участие в проведение народной борьбы Кураш.  В мероприятие участвовали около 150 борцов в разных весовых категориях и около 7000 зрителей.

— 01 мая активисты и коллектив ВКУУ отметили праздник 1-мая.

— 04 мая активисты ВКУУ приняли участие в Спортивной борьбе «Панкратион» в г. Нижнем Новгороде

— 09 мая коллектив, активисты ВКУУ в Москве и в регионах России провели совместное празднование Дня Победы. Большое количество активистов приняли участие в  шествиях   «Бессмертного полка».

— 20 мая активисты РО ВКУУ в Самарской области провели религиозный «Ифтар» по случае поста в священный месяц Рамадан.

— 22 мая состоялось встреча с Государственной делегацией Вьетнамской Социалистической республики во главе Премьер -министра Нгуен Хваном , совместно с Евразийским деловым союзом.

— 25 мая состоялось рабочая встреча активистов Мурманского РО ВКУУ по проведению разъяснительной работы среди соотечественников, временно находящихся в регионе.

— 25 мая участие ВКУУ в съемках Т/К  НТВ, по гармонизации межнациональных отношений.

— 26 мая участие ВКУУ в съемках Т\К ОРТ, на тему сохранений семейных традиций.

— 03 июня участие некоторых активистов в празднование религиозного праздника аль-Фитр (Ураза Байрам, праздник Разговения)

— 12 июня участие РО ВКУУ в празднования Дня России.

— 14 июня праздник туризма в РСО-Алания (г.Владикавказ) посвященной к празднованию Дня России.

— 14 июня празднования Дня России в Куликовском поле активистами Тульского регионального отделения ВКУУ.

— 20 июня Пермская краевая отделение ВКУУ провела мероприятия на тему: Профилактика противодействия экстремизму и терроризму на территории Перми и Пермского края.

— 28 июня делегация ВКУУ приняла участие в расширенном заседании Комиссии по вопросам миграции в Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям Московском Доме Национальностей.

— С 30 июня по 12 августа обсуждения в РО ВКУУ, тему «Адаптации трудовых мигрантов в Российские условия» в регионах Российской Федерации.

— 16 июля встреча с региональными председателями ВКУУ по ЦФО в Москве.

— 19 июля собрание членов Центрального Совета по активизации деятельности ВКУУ в регионах и ФО Российской Федерации.

— 24 июля посещение активистами комплекса «Этномир»

— 08 августа празднование религиозного праздника Аль-Адха (Курбан Байрам, праздник Жертвоприношения)

— 11 августа проведение Матча памяти «Пахтакор — 79» в России на центральном стадионе г. Липецка «Металлург»

— 11 августа проведение матча памяти «Пахтакор — 79» в России на стадионе «Юность» г. Петрозаводска

— 24 августа проведение мероприятие посвященной гибели футбольного клуба «Пахтакор» в авиакатастрофе с участием родственников погибших, игроков и футбольных функционеров в Московском Доме Национальностей.

— 31 августа делегация ВКУУ приняли участие в празднования 28-летия дня независимости республики Кыргызстан в Кузьминском лесопарке г. Москвы

— 01 сентября празднования дня знаний в России в РО ВКУУ.

— 01 сентября празднования дня независимости республики Узбекистан

— 14 сентября РО ВКУУ в Пермском крае провели  мероприятия на тему;  Патриотизм к Родине.
Они умирали за Родину посвященной к 75-летию Великой Победы.

— 15 сентября обращения ВКУУ в МИД России, МИД Узбекистана, Генеральному прокурору республики Узбекистан о сносе памятников Советским воинам в Ферганской области.

— 24 сентября участие РО ВКУУ в Приморском крае — Масштабный фестиваль» Меридианы дружбы» во Владивостоке.

— 06 октября культурно-массовое мероприятие РО ВКУУ в Самарской области «Дружбы народов»

— 31 октября делегация ВКУУ приняли участие в Итоговом форуме «Сообщество» организованной Общественной Палатой РФ в Гостинном дворе г.Москвы

 27 ноября участие делегации ВКУУ в празднование Дня народного единства в Доме Правительства Московской области.

 04 ноября коллективы РО ВКУУ отметили праздник День народного единства в Липецке, Перми, Самаре, Н. Новгороде, Орле, Туле, во Владивостоке, Крымской республике и многих других регионах.

 04 ноября Тульская РО ВКУУ приняла участие в 13-м Межрегиональном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре».

— с 24 по 27 ноября делегация молодежи ВКУУ приняли участие в Международном форуме посвященной 75-летию Великой Победы организованной Волгоградским Государственным Университетом при поддержки Российским Союзом Молодежи.

 28 ноября делегация ВКУУ приняли участие на Круглом столе в г. Реутове организованной Правительством Московской области совместно с РПЦ, Муфтиятом и общественными организациями.

— 30 ноября коллектив Приморского РО ВКУУ приняли участие в «Фестиваль борьбы» организованной Администрацией Приморского края, города Владивостока.

— 06 декабря ВКУУ приняли участие в съемках документального фильма Т/К ТВЦ.

— 23 декабря подписан указ Губернатора А.Воробьева о включения Председателя ВКУУ Ибрагима Худайбердиева в Консультативный Совет при Губернаторе Московской области.

Также в ряды ВКУУ приняты несколько региональных общественных организаций.

На еженедельных Всероссийский селекторных совещаниях все мероприятие обсуждались, планировались формат мероприятия, датировались и согласовывались с региональными председателями ВКУУ. После проведение мероприятий давались оценки на Всероссийских селекторах об эффективности проведенных, с точки зрения направленности, целесообразности выше указанных мероприятий по реализации Государственной национальной и Государственной миграционной политики Российской Федерации. Все вышеуказанные мероприятие отражались  на сайте : www.vku-org.ru 

Центральный Совет ВКУУ