​​​​12 сентября 2020 года делегация "Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев" (ВКУУ - www.vku-org.ru) приняла участие в праздновании 280 - летия г.Петропавловск - Камчатский на площади им.Ленина по приглашению Администрации Камчатского края и КРМОО "Содружество".

На площади были организованы около 20 концертно - развлекательных площадок в честь праздника. КРМОО "Содружество" в лице руководителя Рамазана Гусейнова, организовали площадки национально - диаспоральных объединений, действующих в крае.
Как и в Российской Федерации, так и в Камчатском крае дружно проживают представители большого количества национальностей. На национальных площадках ярко отражалась самобытность различных народов, в том числе узбеков, узбекистанцев проживающих в Камчатском крае, которые оказались самыми многочисленными и активными.
ВРИО губернатора Владимир Солодов и глава города познакомились с организаторами каждой площадки. Активисты диаспоральных объединений с большой радостью встречали высоких чиновников и благодарили их за внимание. Поздравляли друг друга с праздником. На площадках царила атмосфера дружелюбия и радости.
В 13 часов дня началось торжественное празднование 280-летия города Петропавловск - Камчатский.
С приветственным словом выступил ВРИО губернатора Камчатского края Владимир Солодов. Губернатор поздравил собравшихся с 280 - летним праздником города, рассказал о героях - первооткрывателях города.
Глава Петропавловск - Камчатского городского округа Константин Брызгин, поздравляя собравшихся с Днем города, рассказал о достижениях горожан. Импровизированная историческая сцена отражала событие почти 3-х вековой давности. Был прочитан указ самого Петра-1 об образовании верфи, обеспечивающей безопасность экспедиции. Далее празднование продолжили творческие коллективы города и Камчатского края!

Пресс - Служба ВКУУ и ФКР