Межнациональный праздник, посвящённый великим поэтам Алишеру Навои и Захир-ад-дин Мухаммаду Бабуру, прошёл 14 февраля 2023 года в модельной библиотеке № 32 им. Г. Н. Троепольского г. Воронежа.

Уже с первых минут встречи гости библиотеки были очарованы величественными строками Алишера Навои:

Кто благодарности души Творцу желает принести,

Пусть для начала благодарности народу преподносит.

Кто не живёт без уважения к подобному себе,

Тот и Творцу устами ложь души своей возносит

и ярким и цветастым узбекским национальным танцем «Кязым байрам».

Вневременные и всечеловеческие строки звучали на протяжении всего праздника. Студенты воронежских вузов, библиотекари, гости праздника, вдохновленные творчеством Навои и Бабура, читали рубаи на своих родных языках: узбекском и русском.

 Доцент Воронежского Государственного Университета Владимир Гусаков, профессионально изучивший творчество великих поэтов, подробно рассказал об их вкладе в историю и влиянию на общественную мысль и культуру государства.

Почетными гостями праздника стали сотрудник Посольства Республики Узбекистан Жахонгир Нематов, руководитель Воронежского регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Александр Анисимов, руководитель Воронежского Дома Дружбы, представитель Ассамблеи Народов России Владимир Иванов, главный референт Губернатора Воронежской области Александр Тимашов.     

Межнациональный праздник сопровождали песни семейного дуэта Хакимовых, звучала трогательная и пронзительная мелодия узбекского национального инструмента — най. В завершении поэтической части, подарком для гостей стала поистине международная песня «Подмосковные вечера», которую вдохновенно исполнили все присутствующие вместе с артистом Воронежского государственного театра оперы и балета.

И, как это принято между друзьями, прекрасные угощения: плов, самса, сладости, довершили  и дополнили великолепный праздник, сделав его запоминающимся надолго.

Душевность, открытость, доброта и уважение друг к другу были столь высоки, что гости долго не расходились, а краткие и ёмкие строки Алишера Навои, завершившие праздник, очень точно отразили его настроение:

Общайся с тем, кто чист душой, и в помыслах хорош,

Желая добрых встреч, иди, коль сам добро несёшь.

С приятной речи день начни, не вызвав в людях дрожь,

Любовь людей к тебе придёт, в ней радость обретёшь.

Пресс-Служба ВКУУ, ФНКА «УзРос», ФКР