В Ташкенте прошла презентация мобильного приложения об Алишере Навои!

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ (PIIMA) при Кабинете Министров Республики Узбекистан представило мобильное приложение, посвященное великому писателю и мыслителю Алишеру Навои.

Презентация мобильного приложения прошла в Специализированной школе имени Аль-Хоразмий в рамках культурно-просветительского мероприятия, посвященное 580-летию Алишера Навои.

Новое мобильное приложение было разработано при участии учеников специализированных и творческих школ при Агентстве по развитию Президентских, творческих и специализированных школ.

В приложении собраны творческие работы Алишера Навои на узбекском, английском, французском, немецком, персидском и арабском языках. Приложение также переведено на эти языки. Пользователи мобильного приложения также имеют возможность слушать работы Алишера Навои в аудио формате.

В приложении у каждого пользователя есть свой личный кабинет, где пользователь может хранить и использовать офлайн газели, рубаи и рассказы по своему выбору. На данный момент в приложении более 100 газелей и рубаи.

В скором времени мобильное приложение появится в AppStore и Google Play Market. Пользователи смогут бесплатно пользоваться мобильным приложением. До этого времени мобильное приложение можно скачать на сайте с 9 февраля 2021 года.

Также в рамках мероприятия ученики Специализированной школы имени Аль-Хоразмий представили мобильную игру «Ученик Алишера Навои».

Игра предназначена для учеников 1- и 2-классов и тестирует знания учеников о жизни и творчестве Алишера Навои. Ученики должны дойти до дома Алишера Навои. Во время пути они будут отвечать на вопросы. Если ученик правильно отвечает на вопрос, он продолжает свой путь.

В художественной части мероприятия, учащиеся подведомственных школ Агентства прочитали образцы из творчества Алишера Навои. Затем были показаны сцены, посвященные жизни и творчеству Алишера Навои.

В этом мероприятии приняли участие известные ученые-навоиведы, учителя и учащиеся подведомственных школ Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ.

Говоря об изучении творчества Алишера Навои, лирических произведений, прозы и научного наследия, было отмечено, что его жизнь и творческая деятельность играют важную роль в воспитании подрастающего поколения и на протяжении многих лет служат центром просвещения.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР