Как узбекский разведчик сорвал план Третьего фронта нацистской Германии. 

Пока «Стальная рука» работает на наших восточных границах, Третий фронт никогда не будет открыт»,с такой уверенностью писал Доктор Рихард Зорге о деятельности Бахрома Ибрагимова.

Рихард Зорге (всемирно известный советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии. Герой Советского Союза) был хорошо осведомлен о планах Третьего фронта Гитлера

Бахром Ибрагимов— узбекский разведчик, который сорвал план Третьего фронта нацистской Германии в Центральной Азии.

«Во время войны было важно обеспечить надежную защиту узбекско-афганской границы.

Продолжение

Ссылки на начало найдете в конце статьи.

В марте 1943 года афганские силы безопасности арестовали 48 активистов-мигрантов и отправили их в тюрьму Демазанг в Кабуле.

Среди них был и Бахром Ибрагимов. Его подвергли жестоким пыткам, и в течение двух лет содержали в одиночной камере с двенадцатью килограммами железных цепей на плечах и ногах.

Только спустя пять лет, в 1948 году, он был освобожден из тюрьмы в результате проведенной центром специальной операции с участием узбекских разведчиков. После освобождения он продолжил свою разведывательную деятельность в Пешаваре, Пакистан.

После того, как под руководством начальника разведуправления Комитета государственной безопасности (КГБ) Узбекской ССР К. A. Тенякшева были изучены архивные документы и отмечена храбрость Бахрома Ибрагимова, руководитель республики Шараф Рашидов подписал документ о присвоении ему званияГерояСоветскогоСоюза. Однако, в начале 1960-х, вместо присвоения звезды героя, центр ограничился награждением Бахрома Ибрагимова орденом Красного Знамени.

Дорога домой

По возвращении на родину он продолжил свою деятельность в органах средств массовой информации, в том числе заведовал отделом культуры газеты «Узбекистан Сурх»», главным редактором Государственного политического издательства «Шарқ», а с 1963 года до конца своей жизни был старшим научным сотрудником Института востоковедения Академии наук Узбекистана.

Он способствовал воспитанию нового поколения узбекской разведки. Опубликовал книги «Стремление», «Любовь Мирзода». Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан».

За годы независимости он был награжден медалью за отвагу, его память был увековечен, а его жена Халида Ибрагимова была приравнена к ветерану Второй мировой войны. Сегодня одна из самых процветающих улиц столицы названа в его честь.

Гражданским лицам, призванным выполнять задания советской разведки, не присваивали военного звания, но Бахром Ибрагимов был первым нелегальным разведчиком в советской разведке,получившим звание подполковника.