Во вторник, 14 февраля, в Воронеже говорили и пели о любви. История случилась не в формате ритуальных «валентинок» и вообще – мало имела к ним отношения. О любви как об основе мироздания говорили на языке произведений выдающихся узбекских государственных деятелей, мыслителей и поэтов Средневековья Алишера Навои и Захир-ад-дина Мухаммеда Бабура.

ПОГРУЗИТЬСЯ В МИР ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ

К этим сокровищам мировой литературы мог приобщиться каждый, шагнув из заснеженного воронежского вечера в арт-зал модельной библиотеки № 32 имени Троепольского. Алишера Навои и Бабура читали на межнациональном празднике «На путь добра меня направь», посвященном истории и культуре народов Узбекистана и приуроченном к датам рождения великих поэтов XV века. Навои родился 9 февраля, Бабур – как раз 14-го.

В мероприятии также приняли участие представители Посольства Республики Узбекистан в России.

Вечер был организован по инициативе Российского Конгресса узбеков и узбекистанцев, Воронежской областной Национальной палаты при губернаторе и самой библиотеки № 32, которая за несколько лет стала для жителей города и области культурно-информационным центром межконфессионального и межнационального общения.

А читали вечные произведения о любви на русском и на древнем узбекском языках студенты воронежских вузов и молодые военные Республики Узбекистан, которые проходят обучение в Военно-воздушной академии им. Жуковского. На вечере также вспоминали полтора миллиона узбеков – участников Великой Отечественной войны. Полмиллиона из них погибло. Триста – удостоены звания Героя. Вспоминали и тысячи эшелонов с эвакуированными людьми, которые принимал Ташкент в годы войны. Принимал, всем давал кров и хлеб. Недаром его до сих пор называют городом спасения.

В мир любовной лирики Алишера Навои собравшихся посвятил доцент филфака ВГУ Владимир Гусаков.

– Он воспевал живую земную любовь, давал реальное изображение страданий двух возлюбленных, разлученных лицемерной моралью общества и родовыми распрями, – отметил ученый-филолог.

ДРУЖБА ДВУХ НАРОДОВ

Как отметил на встрече главный референт губернатора секретарь областной Нацио­нальной палаты Александр Тимашов, именно Владимир Гусаков вместе с ныне покойной профессором филфака Полиной Бороздиной много лет проработал над уникальной, с мировым признанием, монографией о литературе народов постсоветского пространства.

– Региональное отделение Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев вносит свой вклад в работу, которую последовательно проводит правительство региона и губернатора по реализации стратегии государственной национальной политики. Это – формирование общероссийской единой сплоченной нации, но с сохранением в ней духовных традиций, родного языка, культурной самобытности каждого народа России, – прокомментировал нам Александр Тимашов.

– Воронеж для нас очень значимый город. Здесь жил и работал наш большой друг и духовный лидер советских узбеков Владимир Анищев, который сделал много для дружбы русских и узбеков. Сегодня задача Конгресса – помогать узбекам и узбекистанцам всех национальностей адаптироваться в России, с соблюдением законодательства, с уплатой налогов, с уважением культуры и традиций. Если мы это не сделаем, то даем здесь шанс коммерческим и криминальным структурам зарабатывать на соотечественниках. Надеюсь, что другие регионы будут равняться на Воронеж в консолидации и прозрачности всех общественных межнациональных инициатив, – прокомментировал редакции из Москвы президент Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

Регпредставитель Конгресса Александр Анисимов добавил, что подобные встречи помогают укрепить многонациональную дружбу между нашими народами, связать невидимой нитью добра и взаимопонимания Самарканд и Воронеж.

Песни и музыка музыкальной династии Баходиржона Хакимова и его сына Икболжона Рахимова стала чарующим сопровождением вечера. Мужчины приехали в Воронеж из Андижанского района Узбекистана. Дома получили профессиональное музыкальное образование – так же, как их отцы, бабушки и деды. Теперь их неповторимое исполнение может стать яркой частью межнациональной культуры Черноземья. В завершение встречи флейта Баходиржона импровизированно влилась в исполнение «Подмосковных вечеров» артистом Воронежского государственного театра оперы и балета Кириллом Афониным, а затем – и всеми собравшимися в арт-зале библиотеки.

Встреча, посвященная всемирно известной поэзии Узбекистана, также продолжила совместный проект Нацпалаты и филфака ВГУ «Мы сохраним тебя, русская речь» о литературе народов России и постсоветского пространства. Благодаря этому проекту воронежцы уже заново приобщились и полюбили произведения киргиза Чингиза Айтматова, молдаванина Иона Друцэ, осетина Косты Хетагурова. Следующее событие в рамках проекта будет посвящено поэзии Расула Гамзатова, которому в этом году исполняется 100 лет.

Пресс-Служба ВКУУ, ФНКА «УзРос», ФКР