14-го марта 2023 года состоялась очередная встреча руководства ВКУУ с Сучковым Виталием Ивановичем — руководителем Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На этой встрече принимали участие представители силовых ведомств города Москвы: представители надзорного органа-прокуратуры, ГУ МВД России по г .Москве а также лидеры узбекской общественности Москвы, такие как Бахром Исмаилов — руководитель отделения «Юридический советник Новая Рига» член Ассамблеи Народов России, со стороны ВКУУ на данном круглом столе приняли участие Председатель ВКУУ Худайбердиев Ибрагим Хидирович, зам.председателя ВКУУ по СЗАО г. Москвы Хафизова Дилором Носимовна, зам.председателя ВКУУ по ТиНАО г. Москвы Нематов Умид Хожикурбонович, руководитель Совета ВКУУ в г. Москве Худайназаров Хабиб Фозилович, а также Закжевский Ярослав Вячеславович-Вице-Президент Федерации Кураш России.

Встреча с руководителем департамента прошла в обстановке дружелюбия, были подняты многие злободневные вопросы касающиеся трудовых мигрантов узбеков и узбекистанцев. В.И.Сучков выразил озабоченность тем, что трудовые мигранты не всегда на законных основаниях находятся в Москве, представитель прокуратуры сетовала на то, что правовая неграмотность наших соотечественников ведет к тому, что они не могут на должном уровне защищать свои права, она отметила, что за последнее время в надзорный орган не поступало ни одного заявления с жалобами на нарушение их прав или же незаконной депортации. Также Руководитель департамента национальной политики призвал все общественные организации и диаспоры ведущие свою деятельность на территории Москвы к сотрудничеству и проведению разъяснительных бесед среди узбекской молодежи. На данном заседании выступали руководитель ВКУУ Худайбердиев И.Х. зам. руководителя ВКУУ Хафизова Д.Н, и Нематов У.К.

На заседании были подняты многие вопросы, такие как задолженность по зарплате у Жилищника округа ТиНАО, проблемы с постановкой на миграционный учет трудовых мигрантов и многие другие. В.И.Сучков поблагодарил участников заседания за активную жизненную позицию и выразил уверенность, что такого рода встречи будут содействовать в дальнейшей работе по адаптации трудовых мигрантов узбеков и узбекистанцев в России и в частности в городе Москве, также представители узбекской общественности присутствовавшие на данной встрече заверили, что приложат все усилия для улучшения ситуации в сфере законности пребывания на территории Москвы трудовых мигрантов.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ, ФКР