12 января 2023 г. состоялось итоговое заседание Центрального Совета ВКУУ и 1-й Федеральный Совет ФНКА «УзРос». Кворум составил 90% членов.

Обсужденные вопросы:
1. Подведение итогов деятельности ВКУУ за отчетный 2022г.: утвердили изменение, оценили деятельность отдельных РО и отдельных направлений в отчетном году. Утверждение обсужденных и принятых на Всероссийских селекторных совещаниях вопросы.

2. Создание и Государственная регистрация Федеральной Национально-Культурной Автономии Узбеков России (ФНКА «УзРос»).

3. Планы мероприятий ВКУУ и ФНКА «УзРос» за 2023г.

По 1-му вопросу: Коллеги дали высокую оценку деятельности Приморского РО ВКУУ по успешной работе- обучению детей трудовых мигрантов, а также соотечественников русскому языку, и рекомендовали РО ВКУУ, ФНКА «УзРос» перенять и тиражировать опыт Абдухалила Халимовича Маликова в 2023 г.,другим РО , также рекомендовано привлечь все имеющийся возможности.
— По активизации Российско-Узбекского туристического направления выступил Бахром Акрамович Махмудов из Ярославля.
— Рахат Ниязметова выступила по ускоренному обеспечению полномочными документами региональных председателей, что позволит активизации взаимодействия с Государственными структурами разных уровней в 2023г.
— Дильфуза Махмуталиевна Сабирова из Самарской области высоко оценила деятельность ВКУУ, и указала,что проведено большое количества содержательных мероприятий.
— Мухаммади Хуррамович Алимурадов из Тульской области, выступил за расширение оказания гуманитарной помощи нуждающимся в 2023 г., использовать все имеющиеся потенциальные возможности.
— Ибрагим Ахмаджанович Алимов выступил по активизации взаимодействий с Гос.структурами, диаспоральными, религиозными организациями в реализации Государственной национальной политики России.
— Коллеги высоко оценили проведенные Международные мероприятия в рамках народной дипломатии по поддержке курса Президента, Верховного главнокомандующего РФ В.В.Путина.
— Ибрагим Хидирович Худайбердиев рассказал коллегам, что 27 декабря в Доме Народов России (ДНР) прошел Совет Федерального Агентства по Делам Национальностей (ФАДН), подведение итогов деятельности Российских ФНКА, определены задачи на 2023 г. ФНКА «УзРос» был принят в состав Совета ФАДН.
Принято решение:
Члены Совета оценили деятельность ВКУУ в 2022г. на ХОРОШО.
Коллеги поздравили друг друга и указали на значимость создания ФНКА «УзРос» для этнических узбеков, проживающих на территории Российской Федерации.
Утвердили промежуточную версию планов мероприятий на 2023 г., рекомендовали активизировать работу по взаимодействию с Государственными и другими структурами по привлечению грантовых денег, субсидий.

Заседание ЦС ВКУУ и ФС ФНКА «УзРос» прошло в деловом формате.

Пресс-Служба ВКУУ, ФКР, ФНКА «УзРос».