В филиалах российских вузов в Узбекистане обучается уже более 6 тысяч человек, заявил министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодир Тошкулов.

«На сегодняшний день в Узбекистане созданы филиалы 15 ведущих вузов России, при этом 12 из них были открыты именно в период с 2018 по 2021 годы. В этих филиалах обучается более 6 тысяч студентов нашей страны. Мы благодарны головным вузам в России за вклад, который они вносят в совместное дело по подготовке квалифицированных кадров для республики в различных отраслях», – отметил он.

По его словам, сторонами ведётся эффективная совместная подготовка кадров в рамках большого количества образовательных программ высшего образования. Квота приёма на эти совместные образовательные программы в текущем 2021/2022 учебном году составила 4530.

«Здесь отметим заметный рост объёма квоты на 150% по сравнению с 2019 годом. Эти цифры указывают на довольно высокий темп и объем нашего сотрудничества. Безусловно, у наших сторон есть прекрасные перспективы для вывода этого сотрудничества на еще более высокий уровень», – подчеркнул Тошкулов.

Он также добавил, что российская сторона за последние 3 года поэтапно увеличивает ежегодно предоставляемые гражданам Узбекистана грантовые места для обучения в вузах Российской Федерации за счёт федерального бюджета.

«Ожидается, что в предстоящем 2022/2023 учебном году количество квот, предоставляемых правительством России, составит 750 мест, что означает трехкратное по сравнению с 2018 годом увеличение. Мы расцениваем это как значительный вклад, вносимый российской стороной в подготовку квалифицированных кадров для экономики нашей страны», – сказал глава Минвуза.