Орловское РО Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев (ВКУУ — www.vku-org.ru) и Федерации Кураш России (ФКР — www.kurash-russia.ru) уже не первый год ведёт активную работу по организации помощи нашим соотечественникам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на территории Орловской области.

Мы активно взаимодействуем с властями и государственными органами различных уровней и отраслей. Также оказываем адресную помощь, в том числе юридическую и материальную, бесплатные консультации по различным жизненным вопросам  трудовых мигрантов, по адаптации их к  российским условиям.

Выполняя уставные положение ВКУУ по сохранению национальных  культурных ценностей и  языка,  для детей наших соотечественников в 2022 году планируется открытие «Школы узбекского языка». В ней обучающиеся смогут развить навыки письменной и устной речи под руководством квалифицированных педагогов.
Для взрослых, желающих изучить русский язык или усовершенствовать свои навыки для  межнационального общения, существуют курсы изучения русского языка, которые  успешно работают.

Орловское  региональное отделение  ВКУУ, совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация Кураш России», регулярно принимают участие в мероприятиях по сохранению и популяризации национальной культуры, не только в Орловской области, но и за её пределами.

По материалам  Алимова Ибрагима Ахматжановича — Заместителя председателя ВКУУ, председателя ВКУУ и ФКР в Орловской области.

Пресс-Служба ВКУУ и ФКР