18 декабря 2020 г. Председатель ВКУУ ( www. vku-org.ru) в СЗФО и в республике Карелия Ядгорбек Хаджи Мухтаров принял участие в Круглом столе.

Встреча «Международный день мигранта: практики работы с мигрантами и пути решения проблем» состоялась на площадке Zoom при поддержке Администрации Петрозаводска. Начальник городского управления общественных связей Жанна Малеева представила проекты НКО, получившие муниципальный грант и направленные на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, создания условий для социально-культурной адаптации мигрантов и их семей.
С докладом «Проблемы интеграции детей мигрантов в образовательном учреждении, пути их решения» выступила директор средней школы №35 Елена Прожеева. Учреждение работает с учениками 43 национальностей: педагоги исследуют и внедряют практики социализации детей мигрантов, посещающих дошкольные группы, обучения детей-инофонов и детей-билингвов в полиэтническом классе, воспитания толерантности, сохранения и развития традиций национальных культур.
Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия НКО с органами власти с целью совместного контроля за соблюдением миграционной политики, предотвращения конфликтов на межнациональной почве, профилактики экстремизма в трудовых коллективах, помощи иностранным гражданам в преодолении языкового барьера.
Завершая онлайн-встречу, руководитель Ресурсного центра межнационального сотрудничества Анна Мугачева поблагодарила генерального директора АБНО «Новый век» Лилию Таишеву за включение Республики Карелия в Ассоциацию экспертов в области работы с мигрантами.

Участники семинара были единодушны во мнение, что эффективно было бы через мобильные сети тоже рекламировать обучению к русскому языку для трудовых мигрантов.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР