29 марта 2023 г. в префектуре ТиНАО г. Москвы  состоялась рабочая встреча заместителя председателя Совета в г. Москве, руководитель Всероссийского Конгресса Узбеков, Узбекистанцев (далее ВКУУ —www.vku-org.ru)  в ТиНАО Умида Нематова с представителями строительных и эксплуатирующих организаций, ведущих свою деятельность на территории Новой Москвы. 

На встрече приняли участие и представители ФМС, МВД РФ и других структур.Участники обсудили насущные проблемы проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы с иностранными гражданами.

С содержательным докладом выступил представитель ВКУУ Умид Нематов. Он отметил, что имеются проблемы по работе с мигрантами: плохое знание русского языка, получение З/П, урегулирование межрелигиозных и межэтнических конфликтов, а также  правонарушение действующего Российского законодательства.

Представитель УВД в ТиНАО ГУ МВД России по охране общественного порядка А.Каплунов рассказал о необходимости строго соблюдения Российских законов, обозначил недопустимость приема на работу нелегальных мигрантов, важность проведения разъяснительных работ о культуре поведения в г. Москве, недопустимости нарушения общественного порядка и миграционного законодательства, а также призвал  участников противодействовать экстремизму.

Представитель ФМС Артем Задворнов рассказал о нарушении миграционного законодательства некоторыми представителями дружеских стран. Вопросы легализации иностранных граждан и сегодня остаются архиважными.

По результатам встречи были приняты решения:

  • О дополнительных мерах по противодействию нарушений Российских законов,
  • Усилить взаимодействие со строительными организациями и эксплуатирующими компаниями, с структурами Всероссийского Конгресса Узбеков,Узбекистанцев.

Встреча прошла в дискуссионном, деловом и дружелюбном формате.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ, ФКР