По итогам посещения Воронежской области с делегацией Посольства Республики Узбекистан во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ботиржоном Асадовым 30.03.23 состоялось заседание национальной палаты по́д председательством Александра Гусева  в  составе 24 членов национальной палаты и 8 приглашенных, в т.ч. региональный руководитель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев  Анисимов Александр Иванович.

Повестка дня          

  1. О приоритетах народной дипломатии в деятельности этнических объединений. Докладчик Тимашев А.И.
  2. О формах добровольческого движения Гуманитарной поддержки СВО.
  3. О роли русского языка в сфере меж.этнических коммуникаций.
  4. Разное — докладчик Тимашев А.И.

Тимашев А.И. подробно рассказал о посещении посла Республики Узбекистан в Воронежской области. Состоялась встреча со студентами из Республики Узбекистан. Большое удовлетворение посол выразил за проведение творческого вечера по случаю дня рождения Алишера Навои, Захриддина Бобура и инициативы по доставке зерна в две области Республики Узбекистан. Очень положительно отозвался о предстоящем экономическом десанте в побратимую Кашкадарьинскую область.

Озвучен план работы национальной палаты на 2023г. В узком кругу по просьбе Тимашова А.И. было обсуждение работы миграционного центра в правовом поле. Еще один вопрос встречи – организация голосования в рамках Референдума по обновлению Конституции Республики Узбекистан 30 апреля для граждан Узбекистана, проживающих на территории Воронежской области. Губернатор подчеркнул: власти региона окажут поддержку в проведении и организации процесса голосования в регионе.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ, ФКР.