09 сентября 2020 г. делегация «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев» ( ВКУУ — www.vku—org.ru ) по пути в Камчатский край посетила озеро Байкал.

Насладились неповторимой красотой, уникального природного явления, озераБайкал. Каждый человек с детства знает,что озеро является настоящим достоянием не только России, но и всего мира. Озеро Байкал является объектом бесконечного интереса со стороны ученых, исследователей, путешественников и писателей.

Со слов нашего гида Оксаны: Возраст Байкала около 25 миллионов лет. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает  только одна река — Ангара. На побережье озера растут 600-700 летные кедры и лиственницы. Байкал является самым глубоким озером на планете, а также является огромным, что поместились бы около ста Азовских морей. А вода настолько прозрачная, что можно увидеть дно на глубине до 38 метров. Вода почти не содержит минералов. На вкус как бы живительная. В Байкале сосредоточено около 10% всей пресной воды на Земле.Также наш гид рассказала про историю «Шаман Камен» и про девушку Ангару удивительную быль, как она выходила замуж за любимого человека.

Рекомендуем, по возможности посетите Байкал.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР