По первому вопросу — Организационные вопросы ВКУУ и ФКР по представлению деятельности Общероссийских общественных организаций в различных уровнях исполнительной и законодательной ветвей власти в регионах Российской Федерации выступил Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и президент ФКР, об организационных вопросах ВКУУ и ФКР по представлению деятельности Общероссийских общественных организаций в различных уровнях исполнительной и законодательной ветвей власти в регионах Российской Федерации и о взаимодействие структур ВКУУ и ФКР с Государственными структурами.

Хайриддин Лолабаевич — Председатель Тамбовского РО ВКУУ и ФКР полностью поддержал докладчика и рассказал, что Ибрагим Хидирович четко всё сказал, о том, чем надо заниматься для признания статуса регионального, представительства по регионам даст новый толчок общественным нашим организациям, после ответил на ряд вопросов коллег.

По второму вопросу повестки дня — проведение празднования 581 — летней годовщины Мир Алишера Навои и 539 — летней годовщины Захириддина Мухаммада Бабура, как сохранение культурных ценностей, как фактор укрепления дружбы между народами, в Москве и в регионах Российской Федерации выступила Дильфуза Сабирова — Председатель ВКУУ В ПФО и Самарской области,  Гульбахор Абдуллаева — Председатель НКА узбеков и председатель ВКУУ в городском округе Дубна, они рассказали о подготовке к празднованию годовщины, о решенных и не решенных вопросах к проведению мероприятия, о предварительном месте проведения.

По третьему вопросу — разъяснительные работы среди соотечественников (ТМ) в связи с изменениями в миграционной политики Российской федерации в 2022 году выступил Мухаммади Алимурадов — Заместитель председателя ВКУУ, вице-президент ФКР, руководитель ТОПОО «Азиатское Содружество»-рассказал об изменениях в миграционной политики и передал слова гостью — Юрий Московский — Председатель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Юрий Викторович как большой профессионал дал региональным руководителям советы, подсказал решение некоторых вопросов, о получение гражданства, он привел статистику и о значение ТМ для РФ. Коллеги задавали вопросы председателю комиссии по миграционной политики Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В Разном Ибрагим Худайбердиев  — Председатель ВКУУ и президент ФКР предложил кандидатуру Иаъмуры Абдулфаттаховны Абдулхафизовой  на должность Советника Председателя ВКУУ  по развитию. Маъмура Абдулфаттаховна рассказала о себе, о трудовой деятельности.Председатель селекторного совещания поставил на голосование, и единогласно было поддержано кандидатура.

В Разном выступил Ибрагим Абдурахманов  — Председатель ФКР в Свердловской области, рассказал о проведенном круглом столе 15 января 2022 года в Доме национальностей г.Москве и коллеги обсудили различные планы ближайших мероприятий на очередном селекторном совещании.

ВСС прошло в дружеском и конструктивном формате.

ВСС ВКУУ и ФКР провел Мухаммади Алимурадов — Заместитель председателя ВКУУ, вице-президент ФКР, руководитель ТОПОО «Азиатское Содружество»

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР.