По первому вопросу — отчет о проведенных мероприятиях «Навруз — 2022» как сохранение не материального, не религиозного Международного праздника, утвержденного ЮНЕСКО выступила  Гульбахор Абдуллаева — Председатель Дубнинского НКА узбеков, председатель ВКУУ в г. Дубне. Она рассказала о красочном формате проведения, поблагодарила узбекских артистов, которые «зажигали» сцену.

Под виртуозные песни, радостно танцевали и чиновники, и представители различных народов, подчеркивая единство Российских народов. Особо поблагодарила директора ЦНК  Лилию Алексееву и руководителя ВКУУ в Тверской области Алишера Джаббарова.

Вторым докладчиком по «Навруз — 2022» в Туле, Новомосковске выступил Мухаммади Алимурадов — Заместитель председателя ВКУУ, вице-президент ФКР и председатель Тульского регионального НКА узбеков, который рассказал участникам С ВСС о характере, формате проведения празднования, приготовления Сумаляк и древнейшую историю праздника Навруз доставшуюся до наших поколений, как культурно — историческое наследие.

Абдухалил Маликов  — Председатель ВКУУ в ДВФО и председатель ВКУУ и ФКР в Приморском крае, руководитель ООНКА Узбекистанцев, планировавший свой доклад , из-за проводов лежащего больного соотечественника в аэропорт Владивостока, не смог принять участие на С ВСС. Его доклад отложен на следующий С ВСС. 

По второму вопросу — Отчет о Международной Конференции (МК) проведенной коллективом ВКУУ, совместно с дружескими организациями на тему: «ДОРОГОЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАЦИЗМА» выступил Ядгарбек Хаджи Мухтаров — Председатель ВКУУ в СЗФО, председатель ВКУУ и ФКР в республике Карелия. Он подробно перечислил докладчиков МК, суть и аналитический направленность докладов, о своевременности спецоперации, осуждали нацизм в любых его проявлениях, приводили примеры из истории и о важности патриотизма, а также архи актуальность проведения подобных мероприятий. Внес в ЦС ВКУУ несколько рекомендаций по проведению МК.

По третьему вопросу об участие Сборной России в чемпионате Азии по Курашу и в Международном турнире по Гуштин в г. Душанбе, выступил Мурад Курбанов​​​​​​, участник этих событий — Председатель ВКУУ и ФКР в Санкт Петербурге. В своем выступлении Мурад Меликузиевич рассказал об участие Сборной России в чемпионате Азии по Курашу и в Международном турнире по Гуштин в г. Душанбе, о кадровых  изменениях в руководстве Кураш, о чемпионах, о предстоящих соревнованиях по Курашу (апрель, май — на приз Ат-Термизи, летом во Владивостоке — Азиада, сентябре- Азиатские игры в Пекине.

По четвертому вопросу в «Разном» повестки дня – региональными председателями были рассмотрены ряд вопросов касаемых этики поведения и рассказали о необходимости проведения разъяснительной работы среди трудовых мигрантов, недопущение подстрекательских и популистических действий в мигрантских структурах и общественных организациях, о проблемах с посредниками трудовых мигрантах, о важности легального нахождения ТМ, о путях законной легализации ТМ, коллеги обсудили различные аспекты развития деятельности общероссийских общественных организаций и планы ближайших мероприятий.

ВСС прошло в спорном, но дружеском и конструктивном формате.

С ВСС ВКУУ и ФКР провел  Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и президент ФКР.

Пресс — Служба ВКУУ и ФКР