02 декабря 2023 года было проведено очередное Всероссийское селекторное совещание членов Центрального Совета и руководителей региональных отделений ФНКА “УзРос”, “ВКУУ”, “ФКР”.

В повестке совещания было четыре вопроса, включая “Разное”. С обязанностями модератора блестяще справилась наша уважаемая коллега Дильфуза Сабирова – Председатель региональной организации ВКУУ в Самарской области, член Совета при Губернаторе Самарской области.

В первом вопросе обсуждался порядок предоставления отчетов РО ФНКА “УзРос”, ФКУУ и ФКР.   С очень содержательным докладом на эту тему выступил Мухаммади Хуррамович Алимурадов – Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”, заместитель Председателя ВКУУ, вице-президент ФКР, советник губернатора Тульской области по межнациональным вопросам. Его выступление дополнил Президент ФНКА “УзРос” и ФКР, Председатель ВКУУ Ибрагим Хидирович Худайбердиев. Из сообщений коллег мы узнали, что подготовительная работа над единым отчетом в МинЮст РФ уже начата, а задачей региональных организаций является предоставление отчетов о проделанной работе в 2023 году. Отчеты необходимо предоставить в декабре на электронный адрес ВКУУ.

Во втором вопросе селекторного совещания Ибрагим Хидирович Худайбердиев подвел итоги международной конференции, проведенной 30 ноября 2023 года. Значение подобных мероприятий очень велико, — отметил наш руководитель, — они служат делу укрепления дружбы между народами, а итоговые документы, принимаемые на этих форумах и направляемые в адрес высших должностных лиц государства, способствуют претворению в жизнь наших идей, укрепляют интернациональный патриотизм и акцентируют внимание общества на том, что наши общественные организации и объединения развиваются, консолидируют вокруг себя людей доброй воли и служат нашей общей большой семье – России.

Ибрагим Хидирович также выразил благодарность коллегам за активное участие в конференции – Ташакову Хайриддину Лолабаевичу, Председателю Тамбовской региональной организации ВКУУ, Досову Александру Рахмановичу из Владивостока и многим другим.  

В третьем вопросе повестки обсуждали тему развития туризма в Республику Узбекистан и взаимодействие туристических компаний России и Узбекистана под патронажем ВКУУ и ФНКА “УзРос”. Куратором данной темы является наша уважаемая коллега из Тамбовского регионального отделения – Лола Мандровская. Ее доклад вызвал живой интерес участников совещания – работа в данном направлении начата и нет сомнений, что она будет успешной. Докладчица призвала коллег из всех регионов направлять свои вопросы и предложения по теме туризма. Сообщение Лолы дополнил и Эшпулат Мустафоев, руководитель туристической компании из Узбекистана. Он обратил внимание на то, что обмен туристами может быть реализован в двух направлениях – в Узбекистане тоже существует спрос на поездки в Россию – в санатории Ставропольского края (Кисловодск, МинВоды и т.д.), на Байкал, на приморские курорты Краснодарского края.   

В разделе “Разное” обсуждались оргвопросы проведения ежегодных мероприятий – празднование дней памяти  Мир Алишера Навои и Захириддина Бабура. Ибрагим Хидирович довел до сведения участников совещания, что поступают предложения от различных российских диаспор и общественных организаций объединить усилия и устраивать подобные мероприятия совместно – ведь у каждого народа есть свои выдающиеся деятели, оставившие заметный след в мировой истории, культуре и науке.  

Для решения более частных вопросов некоторые коллеги после совещания остались на прямой телефонной связи.  Следующий “селектор” будет проводиться 9 декабря 2023 года.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ, ФКР