17 февраля 2024 г. состоялось Всероссийское селекторное совещание членов Федерального Совета ФНКА “УзРос”, Центрального Совета ВКУУ и Президиума “ФКР”, а также руководителей региональных отделений означенных организаций.

Повестка включала 3 вопроса и, как обычно, 4-ый вопрос – “Разное”. Обязанности Спикера исполнял Заместитель Председателья Центрального Совета ФНКА “УзРос”, руководитель РО ВКУУ в Тульской области Мухаммади Хуррамович Алимурадов.

Первый вопрос был посвящен подведению итогов и заслушиванию отчетов о проведенном Фестивале Дружбы Народов “Мы сильны единством”, посвященном историческим мыслителям Российских народов и приуроченном ко дню рождения Алишера Навои.    Мы услышали сообщение Председателя Совета ВКУУ в ВАО г. Москвы Юлдузой Рахимджоновны Болтабаевой, которая обобщила и систематизировала весь процесс подготовки и проведения мероприятия, указала на “узкие” места и сильные стороны, обратила внимание на те моменты, которые следует учесть на будущее и принять во внимание при подготовке следующих подобных мероприятий.  Слово взял Президент ФНКА “УзРос” и “ФКР”, Председатель ВКУУ Ибрагим Хидирович Худайбердиев – он выразил общее мнение и сформулировал главный вывод : “Фестиваль состоялся !” Но руководитель остановился и на небольших нестыковках и организационных промахах, которые имели место при подготовке к фестивалю. К счастью, эти мелкие неувязки были преодолены и никак не повлияли на качество мероприятия.   

Во втором вопросе обсуждался приятный вопрос – необходимость поощрения наиболее активных участников Фестиваля. Выступил на эту тему Председатель ВКУУ и ФКР в Орловской области, соучредитель ФНКА “УзРос”, член Консультативного Совета при Губернаторе Орловской области Ибрагим Ахматжанович Алимов. Коллеги единодушно поддержали идею о награждении активных участников.

В третьем вопросе речь шла об активизации деятельности Федерации Кураш России, обсуждались ближайшие планы. Для укрепления руководящего звена ФКР, наш руководитель Ибрагим Хидирович Худайбердиев предложил ввести пост Вице-Президента Федерации и предложил достойную кандидатуру —  Председатель РО ВКУУ в Тамбовской области Хайриддин Лолабаевич Ташаков – именно тот человек, который способен вывести работу ФКР на новый качественный уровень. В этом никто не усомнился, коллеги выразили абсолютную уверенность в том, что профессиональная подготовка Хайриддина Лолабаевича, его образование и опыт позволят добиться высоких результатов на этом посту. Кандидатура была поставлена на голосование – воздержавшихся и голосовавших “против” не было. Попутно коллеги поздравили Тамбовского коллегу с прошедшим недавно Днем Рождения.

В разделе “Разное” коллеги обсудили текущие дела региональных организаций, большинство вопросов было решено перенести в прямой формат общения, чтобы не злоупотреблять временем других участников ВСС.

Следующее селекторное совещание будет проводиться в субботу, 24 февраля 2024 года, в 9-00.

Пресс-служба ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР.