16 марта 2024 г. состоялось Всероссийское селекторное совещание членов Федерального Совета ФНКА “УзРос”, Центрального Совета ВКУУ и Президиума “ФКР”, а также руководителей региональных отделений означенных организаций.

Повестка дня включала 4 вопроса и, как обычно, обязательный, 5-ый вопрос – “Разное”. Обязанности Спикера исполняла Председатель РО ВКУУ в ПФО и Самарской области, член Совета при губернаторе Самарской области Дильфуза Махмуталиевна Сабирова.

Первый вопрос был посвящен прошедшему Всероссийскому форуму с международным участием “Россия – Дом народов”, в цифровом деловом пространстве, организованному Домом Народов России при активном участии ФНКА и национальных объединений России. Докладчиком по данной теме был Заместитель Председателя ВКУУ в г. Москве Максетбай Кдырбаевич Алламуратов, он поведал нам об основных сообщениях, сделанных на данном мероприятии и о значимых участниках.

Во втором вопросе обсуждалась тема углубления сотрудничества с общественными организациями из присоединенных территорий, а также планирование проведения праздника “Навруз — 2024”. Докладчиками были – Заместитель Председателя Совета ВКУУ в г. Москве Юлдузой Рахимджановна Болтабаева и Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”, заместитель Председателя РО ВКУУ в Тульской области Мохаммади Хуррамович Алимурадов.

Третий вопрос был посвящен прошедшей Всероссийской конференции “Народы России поддерживают Владимира Путина!”, прошедшей 13 марта в Доме Народов России. Докладчиками были Председатель первичной организации ВКУУ в Подольском городском округе, член Союза Журналистов России Герман Александрович Комбаров и Председатель первичной организации ВКУУ в Истринском районе Хилола Хайруллаевна Мусаева. Докладчики сообщили о том, что конференция прошла на высоком организационном уровне, все выступившие спикеры единодушно говорили о необходимости участия в выборах и поддержке Владимира Владимировича Путина. По окончании официальной части конференции была организована фотосессия, а затем гостей ждало угощение – горячий плов, самса и чай со сладостями. Участники селекторного совещания выразили благодарность уважаемому коллеге, нашему товарищу, Председателю РО ВКУУ в Московской области Абдусаттору Ирискуловичу Карамирзаеву за организацию питания и щедрый достархан.

В четвертом вопросе обсуждалась подготовка к формированию Российской сборной по курашу для участия в Международном турнире в Исламской Республике Иран. Наш коллега, Председатель Тамбовской РО ВКУУ и Вице-Президент ФКР Хайриддин Лолабаевич Ташаков рассказал участникам совещания о своей деловой встрече с Министром спорта РФ  Олегом Васильевичем Матыциным и обсуждении с ним планов ФКР. Была и критика – наш руководитель , Председатель ВКУУ, Президент ФНКА “УзРос” и ФКР Ибрагим Хидирович Худайбердиев указал на отдельные моменты, приведшие к несогласованности работы в органах управления федерацией.    В связи с этим, было принято решение отстранить от исполнения обязанностей Вице-Президента ФКР г-на Коновалова сроком на 6 месяцев.  

В разделе “Разное”  коллеги обсудили текущие дела региональных организаций, большинство вопросов было решено перенести в прямой формат общения, чтобы не злоупотреблять временем других участников ВСС.

Следующее селекторное совещание состоится в субботу, 23 марта 2024 года, в 9-00.

Пресс-служба ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР.