23 марта 2024 г. состоялось Всероссийское селекторное совещание членов Федерального Совета ФНКА “УзРос”, Центрального Совета ВКУУ и Президиума “ФКР”, а также руководителей региональных отделений означенных организаций.

Повестка дня включала 4 вопроса и, как обычно, обязательный, 5-ый вопрос – “Разное”. Обязанности Спикера исполнял Председатель ВКУУ, Президент ФНКА “УзРос” и ФКР Ибрагим Хидирович Худайбердиев.

Безусловно, в это тревожное для страны утро совещание началось с траурных нот. И Председатель, и участники единодушно осудили страшное, бесчеловечное преступление, совершенное выродками в центре “Крокус Сити Холл”. И по ходу совещания, участники невольно возвращались к этой теме, выражая чувства скорби о погибших, соболезнования их близким и солидарность с пострадавшими от этого чудовищного теракта. “Расчет заказчиков был понятен, — прокомментировал Ибрагим Хидирович, — они пытались запугать Россию, посеять панику, страх и рознь. Но этому не бывать! Наш многонациональный российский народ перед лицом таких вызовов только сильнее сплачивается. И мы уверены, что заказчики и исполнители теракта будут установлены, задержаны и понесут самое суровое и неотвратимое наказание.”

Первый вопрос был посвящен обсуждению организационных вопросов ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР, оптимизации взаимодействия региональных организаций с руководством и между собой. Докладчиком был непосредственно сам руководитель – Ибрагим Хидирович Худайбердиев.

Объемным был второй вопрос – “Активизация деятельности Федерации Кураш России (ФКР), развитие движения Кураш в России и в мире.” Докладчиком был Вице-Президент ФКР, Заслуженный тренер РФ, Андрей Юрьевич Коновалов. Он подробно осветил историю Федерации рассказал об успехах российских борцов, остановился на текущих задачах и обрисовал дальнейшие перспективы. “Главное для нас – ускорить включение кураш в реестр Российских видов спорта,” — заключил свое выступление Андрей Юрьевич. Доклад предметно дополнил Президент ФКР Ибрагим Хидирович Худайбердиев, он отметил недостаточную активность отдельных членов, обозначил главную задачу на сегодняшний день – сбор писем от региональных властей и дал указание активизировать наполнение сайта Федерации.

Третий вопрос был посвящен традиционным праздникам, направленным на консолидацию народов, позитивно влияющих на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, на укрепление единства в многонациональном социуме Российских народов.  С содержательным докладом выступила наша коллега, Председатель РО ВКУУ и ФКР в Нижегородской области Рохат Шомурадовна Ниязметова. В своем выступлении она коснулась и  истории праздника Навруз, которая насчитывает без малого три тысячи лет !

В четвертом вопросе совещания Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”, заместитель председателя ВКУУ Мухаммади Хуррамович Алимурадов отметил историческое значение выборов Президента РФ для России и всего мирового сообщества. С ним согласились все члены совещания – совершенно очевидно, что убедительная победа на выборах Владимира Владимировича Путина и его общенародная поддержка – лучшее свидетельство единства российского народа и его стремления к мирному, конструктивному развитию страны и к победе над мировым злом. 

В разделе “Разное”  коллеги обсудили текущие дела региональных организаций, большинство вопросов было решено перенести в прямой формат общения. Ибрагим Хидирович Худайбердиев проинформировал членов совещания, что наш друг и единомышленник, почетный гражданин Республики Алтай, писатель, общественный деятель и ученый-тюрколог Бронтой Янгович Бедюров изъявил желание принять более глубокое участие в деятельности наших трех общественных организаций. Это сообщение было воспринято с большим воодушевлением, что вполне понятно – мы знаем Бронтоя Янговича как глубокого и искреннего патриота России, интереснейшего человека и мощного интеллектуала, принимающего самое активное участие в политической, социальной и культурной жизни страны.

Следующее селекторное совещание состоится в субботу, 30 марта 2024 года, в 9-00.                                                                                         

Пресс-служба ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР.