30 марта 2024 г. состоялось Всероссийское селекторное совещание членов Федерального Совета  ФНКА Узбеков России, Центрального Совета  ВКУУ и  Президиума “ФКР”, а также руководителей региональных отделений означенных организаций.

Повестка днявключала 3 вопроса и, как обычно, обязательный, 4-ый вопрос — «Разное». Обязанности Спикераисполнял Председатель ВКУУ, Президент ФНКА “УзРос” и ФКР Ибрагим Хидирович Худайбердиев.

Прежде всего, участники совещания отдали дань памяти погибшим в результате чудовищного теракта в “Крокус Сити Холле”. З0 марта исполнилось 9 дней со дня их гибели, к тому же эта дата совпала с Великой Родительской Субботой – в этот день в Православной традиции свершается поминовение ближних. Коллеги вновь единодушно выразили чувства скорби о погибших, пожелали скорейшего выздоровления раненым и решительно осудили исполнителей и заказчиков этого подлого и бесчеловечного теракта. Нет никаких сомнений, что многонациональный российский народ только теснее сплотится перед лицом террористической угрозы, а подонкам, поднявшим оружие на беззащитных, не следует ожидать снисхождения – они будут удалены из сообщества нормальных людей навсегда и понесут самое суровое наказание. Неотвратимое возмездие ожидает заказчиков и вдохновителей терроризма на Украине и на Западе. Наш народ решительно настроен на борьбу с силами зла, а красноречивым свидетельством этому служит беспрецедентно высокий уровень поддержки россиянами своего Президента и Верховного Главнокомандующего. Об этом так или иначе в своих выступлениях говорили все спикеры совещания.

Первый вопрос был посвящен глобальной теме – “Влияние геополитической нестабильности на сохранение культурно-исторического наследия и эволюционного развития человеческой цивилизации планеты Земля”.

Первым докладчиком был Бронтой Янгович Бедюров (Республика Алтай), руководитель международного отдела ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР, писатель, востоковед, тюрколог, академик Академии Российской словесности… перечисление всех титулов этого известного ученого займет немало времени. Бронтой Янгович сделал очень познавательное сообщение о современной ситуации в мире, привел аналогии из истории. Он справедливо и точно сравнил современный Запад с Римской Империей времен упадка. 

Как всегда очень лиричным и содержательным было выступление Александр Рахманович Досова из Владивостока. Он не нуждается в представлении – мы давно знаем, что его поэтические строки вдохновляют нас, а высокая общественная активность служит примером. Он прочитал потрясающие и трогательные стихи о произошедшем несчастье в “Крокус Сити Холле”, а затем коснулся геополитической темы и напомнил всем справедливое изречение древних мудрецов: “Кто владеет Востоком, тот владеет Миром”.

Выступления коллег дополнил Мухаммади Хурррамович Алимурадов , Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”, заместитель Председателя ВКУУ, член межнационального совета при губернаторе Тульской области. Он еще раз подчеркнул важность результатов прошедших Выборов Президентаи очень верно заметил, что после Выборов мир стал другим – российский народ ощутил еще большую уверенность в правильности избранного курса, уверенность в Победе, а наши геополитические противники вынуждены были примириться с очередным крахом их прогнозов.

Второй вопрос был посвящен развитию Федерации Кураш России (ФКР), ее региональных организаций и оптимизации деятельности. На эту тему выступил Президент ФКР  Ибрагим Хидирович Худайбердиев , он анонсировал отдельное селекторное совещание, посвященное данной теме.

В третьем вопросе обсуждалась деятельность ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР в информационном поле и их взаимодействие со СМИ. Докладчиком был сотрудник пресс-службы, Председатель Подольской первичной организации ВКУУ, член Союза Журналистов России  Герман Александрович Комбаров. Он рассказал коллегам об открывшемся недавно информационном агентстве “Караван. Инфо” и о перспективах сотрудничества с ним.  

В четвертом вопросе “Разное” коллеги обсудили текущие дела региональных организаций, большинство вопросов было решено перенести в прямой формат общения.

Следующее селекторное совещаниесостоится всубботу,  06 апреля 2024 года, в 9-00.

Пресс-Служба ФНКА «УзРос», ВКУУ и ФКР.