13 апреля 2024 г. состоялось Всероссийское селекторное совещание членов Федерального Совета ФНКА “УзРос”, Центрального Совета ВКУУ и Президиума “ФКР”, а также руководителей региональных отделений означенных организаций.

Повестка дня включала изначально 4 вопроса, но из-за отсутствия по уважительной причине коллег из ФКР, первый вопрос был перенесен на следующее селекторное совещание. Помимо основных вопросов повестки,  как обычно, имел место и 5-ый вопрос – “Разное”. Обязанности Спикера исполнял Председатель Федерального Совета ФНКА “УзРос”, Заместитель председателя ВКУУ,  Председатель РО ВКУУ в Тульской области, член Совета при Губернаторе Тульской области Мухаммади Хуррамович Алимурадов.

Второй вопрос был сформулирован таким образом: “Проведение Конференции по вопросу противодействия экстремизму и терроризму в ЮВАО, СЗАО, ТиНАО и ВАО при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства г. Москвы.” С информационными сообщениями выступили  – Председатель первичной организации ВКУУ в ЮВАО г. Москвы Максетбай Кдырбаевич Алламуратов и Председатель первички в ТиНАО Умидбек Ходжикурбанович Нематов. Коллеги рассказали об основных вопросах, затронутых на конференции, о готовности властей столицы работать в тесном сотрудничестве с органами охраны правопорядка и с национальными общественными организациями, проводить разъяснительную работу в среде трудовых мигрантов, осуществлять контроль и пресекать любые попытки экстремизма и любых противоправных действий.

В третьем вопросе говорилось о сохранении культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей наших народов и передаче их будущим поколениям. Докладчиком был Тулаганов Бахтиер Душабаевич – Председатель РО ВКУУ в Тюменской области, член Совета при Губернаторе Тюменской области. Коллега рассказал о просветительской работе, направленной на сохранение народных традиций, работе с молодежью и проводимых мероприятиях. Доклад дополнил Президент ФНКА “УзРос” и ФКР, Председатель ВКУУ Ибрагим Хидирович Худайбердиев – он отметил важнейший аспект работы с диаспорами на местах, а особенно с молодежью – необходимо сочетать усилия по интеграции мигрантов и молодых людей в российское общество, прививать им уважение к законам, обычаям, культуре коренных российских народов, и параллельно – помогать людям сохранять и свою национальную идентичность, помнить историю, знать о заслугах великих предков, чтить традиции.  

Четвертый вопрос был посвящен подготовке к проведению Всероссийской Международной Конференции “МЫ – наследники победителей нацизма и фашизма !”, посвященной Великой Победе Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Докладчиками были – Председатель РО ВКУУ в Московской области Абдусаттор Ирискулович Карамирзаев и Председатель ВКУУ Ибрагим Хидирович Худайбердиев. Коллеги проинформировали собравшихся о ходе подготовки к конференции, о решении оргвопросов. Мероприятие обещает быть интересным, помимо докладов, планируется демонстрация видеоматериалов об участии представителей разных российских народов в борьбе с современным фашизмом на фронтах СВО.

В пятом вопросе “Разное”  коллеги обсудили текущие дела региональных организаций, а также те проблемы, с которыми трудовые мигранты обращаются за помощью в региональные отделения ВКУУ. По этим вопросам квалифицированную консультацию дал профессиональный юрист, практикующий адвокат – Джасурбек Абдуллаев.

Следующее селекторное совещание состоится в субботу, 20 апреля 2024 года, в 9-00.

Пресс-служба ФНКА “УзРос”, ВКУУ и ФКР.