15 февраля 2020 года состоялось традиционное С ВСС ВКУУ и ФКР, на котором приняли участие 25 региональных отделений.

По первому вопросу повестки дня «Отчеты проведенного, культурно — просветительского мероприятия по празднованию 579 — летия со дня рождения Алишера Навои и 537 — летия Захириддина Мухаммада Бобура в г. Москве» выступили докладчики:

Рохат Ниязметова — председатель ВКУУ и заместитель ФКР в Нижегородской области

Ибрагим Худайбердиев — председатель ВКУУ и президент ФКР

Фотис Келепурис — заместитель председателя МАУУР при ВКУУ

-Региональные председатели ВКУУ и ФКР

В своих выступлениях они рассказали об итогах проведенного мероприятия. Мероприятие прошло на высшем уровне, особенно отметили большую роль в проведении мероприятия Фотиса Келепуриса, РО ВКУУ Воронежской области и команду РО ВКУУ из Нижегородской области во главе Рахат Ниязметовой.

Выступившие в прениях сказали, что проведение данных мероприятий ещё раз доказывает, что узбекский язык и литература не имеет границ, она очень богата и разнообразна, благодаря которой миллионы людей воспитывают своих детей, сохраняя общечеловеческие ценности. Благодаря таким мероприятиям Великое наследие — Великого народа будет жить вечно.

По второму вопросу повестки дня «Дисциплинарное состояние ВКУУ в региональных отделениях, активизация РО ВКУУ и ФКР.

Систематизация намеченных планов ВКУУ и ФКР на 2020 — 2021 г.г.» выступили докладчики:

Ядгорбек Хаджи Мухтаров — председатель ВКУУ в СЗФО, председатель ВКУУ и ФКР в рес.Карелия.

Суяркул Ураков — заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР.

Мухаммади Алимурадов — заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР.

-Региональные председатели ВКУУ и ФКР.

В своих выступлениях они рассказали о неуважительном отношении некоторых руководителей РО ВКУУ к Всероссийским селекторным совещаниям ВКУУ и ФКР, которые пропускают ВСС без уважительных причин. Оценили это, как не уважение к деятельности всего коллектива.

Договорились, о необходимости созвать внеочередное заседание ЦС ВКУУ и подробно обсудить данный вопрос и принять конкретные решения. Подобные явления могут быть реальной угрозой срыва намеченных грандиозных планов-мероприятий ВКУУ и ФКР на 2020-2021 г.г.

По третьему вопросу «Организационные вопросы ВКУУ и ФКР» выступили докладчики:

Ибрагим Худайбердиев — председатель ВКУУ и президент ФКР.

-Региональные председатели ВКУУ и ФКР.

В своём выступлении Ибрагим Худайбердиев рассказал о намечаемых мероприятиях ВКУУ и ФКР, что в связи с этим остро необходимо подтянуть дисциплину, особенно среди руководящего состава ВКУУ и ФКР.

Коллеги высказались -систематизировать некоторые возможные направления деятельности ВКУУ и ФКР, только не в ущерб общепринятых опытов по ходу становления ВКУУ и ФКР, главное оставаться в правовом поле, как Общероссийские общественные организации.

В разном коллеги обсудили различные аспекты развития деятельности общероссийских общественных организаций и планы ближайших мероприятий.

ВСС провела Дильфуза Сабирова, председатель Самарского регионального отделения ВКУУ.

Пресс служба ВКУУ и ФКР.