По первому вопросу повестки дня «Обсуждение проведения областной конференции в г.Балашиха по гармонизации межнациональных отношений в рамках реализации Государственной национальной политики в Московской области с Государственными структурами, предприятиями — производителями, религиозными и общественными организациями» выступили докладчики:

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

СОВМЕСТНОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЕЛЕКТОРНОГО СОВЕЩАНИЯ ЧЛЕНОВ

ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ООО «ВКУУ», «ФКР»

И РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВКУУ и ФКР

25.01.2020 года.    (09.00 мск.вр)

По первому вопросу повестки дня «Обсуждение проведения областной конференции в г.Балашиха по гармонизации межнациональных отношений в рамках реализации Государственной национальной политики в Московской области с Государственными структурами, предприятиями — производителями, религиозными и общественными организациями» выступили докладчики:

Сергей Станчук — Председатель ВКУУ в Московской области

Ибрагим Худайбердиев — Председатель ВКУУ и ФКР

Региональные Председатели ВКУУ и ФКР

В своих выступлениях они рассказали о том, что 5 февраля планируется областная Конференция по гармонизации межнациональных отношений в рамках реализации Государственной национальной политики в Московской области с Государственными структурами, предприятиями — производителями, религиозными и общественными организациями в городе Балашихе.

Подчеркнули важность данного мероприятия, так как

По второму вопросу повестки дня «Обсуждение и утверждение сценария (плана) по проведению культурно просветительского мероприятия, празднования 579 -летия со дня рождения Алишера Навои и 537-летия Захириддина Мухаммада Бобура в г.Москве, еще большего укрепления дружбы между народами. Уроки истории для сохранения мира и стабильности» выступили докладчики:

Фотис Келепурис — Заместитель председателя МАУУР при ВКУУ

Рохат Ниязметова -Председатель ВКУУ в Нижегородской области

Дильфуза Сабирова — Председатель ВКУУ в Самарской области

Региональные Председатели ВКУУ и ФКР

В своих выступлениях они рассказали о том, что подготовка к проведению идет полным ходом. Проведение таких мероприятий даёт возможность еще раз изучить жизнь и деятельность великих людей Востока, о величайшем наследии узбекской литературы.

По третьему вопросу повестки дня «Организационные вопросы по подготовке изданию книги к 10-летнему юбилею ВКУУ» выступили докладчики:

Ядгорбек Хаджи Мухтаров — Председатель ВКУУ в СЗФО и рес.Карелия

Суяркул Ураков— Заместитель председателя ВКУУ и вице-президент ФКР

Региональные председатели ВКУУ и ФКР

В своем выступлении Суяркул Ураков рассказал о том, что за 10 лет деятельности ВКУУ было проведена очень большая работа. Все руководители региональных НКО или НКА необъятной России объединены под одним флагом ВКУУ. В нашу организацию пришли люди, готовые помочь соотечественникам в любых ситуациях.

Издательство юбилейной книги требует огромную работу по сбору материалов, фотографий, информации. Убедительно попросил всех руководителей региональных отделений, незамедлительно выслать на почту ВКУУ фото и информации о деятельности РО ВКУУ на местах.

Ядгорбек Хаджи Мухтаров в своем выступлении поддержал идею создания Юбилейной книги к 10- летию создания ВКУУ. Предложил издать книгу в 2 видах, в электронном и в бумажном носителе. Предложил отразить деятельность руководителей, которые в данное время по тем или иным причинам не могут быть с нами. Обратить внимание на истоки создания организации, вспомнить о пройденном пути к восстановлению организации.

По четвертому вопросу повестки дня «Организационные вопросы ВКУУ и ФКР» выступил докладчик

Олимжон Эшмаматов — Заместитель председателя ВКУУ в г. Москве, председатель ФКР в Ивановской области.

Региональные Председатели ВКУУ и ФКР

В своем выступлении О. Эшмаматов рассказал о том, что в Ивановской области ведется большая работа по организации деятельности РО ВКУУ. В связи с тем, что руководитель РО ВКУУ по Ивановской области О. Эшмаматов часто занят организационной работой мероприятий по Московской области, предложил на должность руководителя РО ВКУУ по Ивановской области Курбоной Халикову. Было зачитано заявление руководителя РО ВКУУ Ивановской области, и единогласно принято решение – назначить руководителем РО ВКУУ Ивановской области К.Халикову с испытательным сроком на 3 месяца.

В разном было сказано о признании положительным деятельность РО ВКУУ Нижегородской области администрацией губернатора Нижегородской области.