Глава Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов рассказал, какие меры нужны для адаптация мигрантов в РФ в условиях пандемии

Недавно российские власти приняли решение продлить патенты мигрантам, не выезжая из страны.

Теперь приезжие могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы РФ. 

В таком случае их не привлекут к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Однако, Каримов отметил, что мигранты по-прежнему остаются самой незащищенной категорией людей в России, и в частности в Москве, в связи с карантинными мерами, которое приняло правительство страны для борьбы с нераспространением коронавируса.

«В Москве 1,8 миллиона мигрантов — это 15 процентов от экономически активного населения российской столицы. Они вносят колоссальный вклад в экономику страны и сейчас являются самой незащищенной категорией людей, поскольку многие из них остались без работы», — сообщил он Sputnik Таджикистан.

Эксперт подчеркнул, что в прошлом году они заплатили в бюджет Москвы 18 миллиардов рублей в качестве взносов за патенты и, по его мнению, в таком случае они вправе рассчитывать сейчас хотя бы на минимальную поддержку от государства.

Подобная просьба, как отметил Каримов, связана с тем, что в ближайшее время у мигрантов не предвидится никаких доходов, а соответственно было бы логичным отменить этот платеж.